Может ли быть большая доза тироксина?

Здравствуйте! 18 марта случился сильный стресс, на фоне него случились панические атаки, и полетели гормоны ( пролактин 30, ферритин 50, инсулин 9, ТТГ - 4,30) До этого проблем никаких не было с щитовидкой! Врач назначил терапию и тироксин-50 (при приёме тироксина, чувствуется сонливость, тревожность, покалывание тела, и иногда случаются панические атаки) Когда бросаю пить таблетки, все приходит в норму... Подскажите как быть? Сейчас пересдала ТТГ- 0,41... Но врач сказала продолжать приём тироксина 50

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

При незначительном повышении ТТГ (что было в марте) терапия тироксином (эутироксом) показана только при планировании или во время беременности. Если в ближайшее время не было на это планов, то показаний к терапии не было
В этом случае можно отменить препарат с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца. Даже если ТТГ будет повышен при нормальном Т4 св, то при ТТГ до 10 (если только не планируется беременность) терапия не назначается обычно

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение ТТГ незначительное, в данном случае если не планируете беременность гормонозаместительная терапия не показана.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения предрасположенности к развитию заболеваний щитовидной железы.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, важный показатель как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, в норме должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Подскажите пожалуйста, на данный момент не планируете беременность?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показаний к приему тироксина не было. Незначительное повышение ТТГ может самостоятельно стать нормальным.
Если без тироксина самочувствие лучше, тогда можно отменить его и проверить ТТГ, св.Т4, АТТПО через 2 месяца после отмены.
Ферритин в норме., дефицита железа нет.
Пролактин при повышении рекомендуют повторить с определением макропролактина, чтобы понять его активность.
По поводу панических атак рекомендуются консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг был повышен незначительно, тироксин принимают только при планировании беременности и при ттг выше 10, поэтому показаний не было. Ттг сейчас ближе к нижней границе, можно попробовать снизить дозу или отменить, все решает врач на очном приёме. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг, если есть повышение то есть аутоиммунный тиреоидит, из за этого в будущем есть риск прогрессирования гипотиреоза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет беременности? Не планируете в ближайшее время ? Это очень важно для определения тактики ведения
Какие нормы Пролактина в лаборатории ?
Если повышен , то в таких случаях рекомендуется пересдать пролактин и макропролактин на 2-4 день цикла, накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд