Расшифровка спермограммы
Добрый день. Нужно расшифровать спермограмму и дать рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте! Как долго планируете беременность?
Результаты указывают на тератозооспермию, т.е. на повышение количества аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Подвижность достойная, но снижен процент активно-подвижных сперматозоидов класса А.
Но, чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, рекомендуется выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Также по представленной спермограмме не выполнен МАР - тест. Рекомендуется выполнить его для исключения аутоиммунного процесса, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Доброй день
11 месяцев
1 замершая беременность в анамнезе