Частый стул

Подросток 13 лет . В меру активный . Рост 170. Вес 48 С рождения стул 3-4 раза в день . Сейчас уехали в отпуск и стул 5 раз в день . Оформленный , без поноса . Живот не болит. Аппетит отличный Что делать ? Страшно ли это? Может ли быть это его нормой ? У меня у самой был всегда режим туалета 3 раза в день. До родов мой вес был 49 кг при росте 174. Может ли быль это быть наследственной особенностью ?

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. При хорошем самочувствии, нормальном аппетите и отсутствии боли такая частота стула чаще всего рассматривается как индивидуальная особенность, тем более, если такая картина наблюдается с детства. Для части подростков норма — 3–4 раза в день, особенно при быстром метаболизме, активной перистальтике и хорошем питании. На фоне смены обстановки может усилиться моторика кишечника — это не считается патологией, если стул остаётся оформленным, нет слизи, крови и других тревожных признаков. Учитывая ваш собственный анамнез с аналогичным «режимом», можно предположить, что такая частота действительно может быть семейной особенностью. Если самочувствие стабильное, обычно ничего не предпринимают.

Принятый ответ

Здравствуйте
Самое главное это общее самочувствие
Если прибавка в весе нормальная
Стул оформленный ,боли а животе нет
То это может считаться вариантом нормы
Так же если а рационе много овощей фруктов ,молочки и много пьете воды то из за этого тоже может быть такой стул
При смене климата может быть пкриод адаптации который тоже влияет на работу ЖКТ
Если стул участится можно пропить пробиотик

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Если стул оформленный, нет болей в животе, вздутия/газообразования, аппетит не снижен - то частые акты дефекации можно расценивать как вариант нормы.
Это может быть наследственная предрасположенность, активная моторика кишечника.
Состояние обычно не требует дообследования и коррекции лекарственными препаратами.