Расшифровка анализа , повышен тромбокрит и другие
Тромбокрит 0,388 , до этого сдавала был 3,49 Средний объем тромбоцитов 12,6 тоже повышен Ширина распределения тромбоцитов 16,7 почти граница верхней нормы Показат.гетерогенности эритроц, по обьему (RDW) 13,9 повышен Гематокрит 35,7 повышен тоже Гемаглобин 119 Лейкоциты 9,57 Тромбоциты 308 Очень переживаю , до этого все показатели были в норме , только тромбокрит был 3,49 , очень переживаю что он растет , и что остальные повышены , что не так ? Перед сдачей анализа делала тест электронный показал 1-2 недели , помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Чтобы дать адекватную оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
Сергей Николаевич, загрузила фото анализа
Оценка общего анализа крови проводиться строго! в соответствии с референсами той лаборатории, где данный анализ сдан!
Тромбоциты - в норме!
Повышение тромбокрита, среднего объема тромбоцитов при нормальном значении тромбоцитов клинического значения - не имеет, дообследования и лечения - не требует.
Лейкоциты - в норме; необходимо внимательно смотреть на референс!
Гемоглобин=119 г\л при норме 110-150 г\л - в норме!
Снижение гематокрита и повышение RDW может говорить о латентном дефиците железа, для уточнения и подбора препарата для лечения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях сдать - анализ крови на ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Для того чтобы определить ее причину необходимо оценить уровень ферритина. Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Ферритин сдаем только на фоне здоровья, чтобы не получить ложное повышение показателя.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Если ферритин в норме оценивается уровень В12,в9
Тромбоциты растут на фоне анемии
Принятый ответ
Добрый вечер)
-Не стоит волноваться по этому поводу, повышение тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов не несёт диагностического значения .
-Повышение гематокрита возможно на фоне недостаточного употребления жидкости в течение дня. Рекомендуется наладить питьевой режим и употреблять 30 мл/кг веса чистой питьевой воды .
- Гемоглобин ниже нормы , это может указывать на дефицит железа . В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например ,
сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR мы не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения
2)определяется снижение гемоглобина и гематокрита
В таких случаях необходимо определить, какая это анемия, для этого рекомендуют проверить:
1) ферритин — индикатор запасов железа, его норма выше 40 нг/мл
2) %НЖТ - при снижении определяют дефицит железа
3) витамин В12 и фолиевая кислота - при из снижении рекомендуют дополнительный прием
Учитывая повышение ширина распределения эритроцитов, вероятнее есть дефицит железа, нужно уточнить по Ферритину
Недавно не болели?
3) по анализу отмечается повышение уровня лейкоцитов, значение пограничное, чаще всего бывают либо на фоне перенесённой инфекцией либо на фоне начинающейся либо при контакте с болеющим человеком.
Скажите, сейчас нет никаких жалоб ?
Вероника Андреевна, да вроде не болела, уже давно , только вот тест показал 1-2 недели , жалоб особо никаких нет , я уже всё проверила и желудок и почки и щитовидку и сердце узи и сосуды шеи , я просто переживаю всегда и проверяю всё
Ничего критичного нет - формула лейкоцитарная без сдвига
Лейкоциты в большинстве лабораторий указываются в норме до 10, в таком в случае обычной рекомендуют пересдать анализ в динамике, дополнительно сдать с реактивный белок – это маркеру активности воспалительного процесса, имеется она или нет
На начальных сроках беременности тоже может быть небольшое повышение уровня лейкоцитов
А также обязательно рекомендуют в таких случаях досдать ферритин, витамин B12 и фолиевую кислоту для уточнения, при снижении уровня ферритина рекомендуют дополнительно прием железа, например:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой
Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность
Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала
Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов, ширина распределения клеток по объему, тромбокрит) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450).
Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови. Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме.
По анализу можно заметить анемию легкой степени - снижен гемоглобин, а также увеличен RDW. Чаще такое состояние сопровождает железодефицит. В подобных случаях важно знать показатели :
- ферритина
- цианокобаламина
- фолиевой кислоты
Что касается гематокрита, он может быть повышен на фоне нехватки жидкости в рационе , а также при курении . Есть ли у вас вредные привычки? Пьете жидкости достаточно ?
Приложите анализы полностью, пожалуйста
Юлия Валерьевна, здравствуйте, я прикрепила полностью фото , спасибо большое за ответ
Менструации не обильные у вас? Есть ли сейчас какие-то жалобы?
Юлия Валерьевна, нет , вообще не обильные , жалоб особо нет
Десна не кровоточат?
Юлия Валерьевна, нет, вообще не замечала такого , а если кровоточат то что это значит ?😃я очень внушительная
Не переживайте, просто хотела уточнить причину снижения гемоглобина небольшого 🙏