Помогите расшифровать результат анализа

Добрый день. Недавно проходила гастроскопию, по результатам признаки рефлюкс эзофагита, гастрита, удалили образование в пищеводе 3мм. Жду гистологию. Очень переживаю. Сдала анализы. Подскажите пожалуйста, по крови, что означает повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов. Это говорит о чем то плохом?! Помогите пожалуйста.

Синдром Жильбера.
37 лет

Здравствуйте

1)Повышение количества лимфоцитов и снижение нейтрофилов может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ.

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения🙏🏻

Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

2) В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов

Есть ли жалобы, не контактировали по орви недавно? Не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вспомнила проболела, был насморк.

В таком случае из изменения в крови связано с тем что недавно перенесли инфекцию

Не переживайте, ни о чем плохом это не говорит, формула крови самостоятельно вернётся к норме

Будьте здоровы 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное!!! 🙏

Будьте здоровы🌷 если остались вопросы - задавайте

Добрый вечер )
-Не волнуйтесь ,такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
-Повышение холестерина и его фракций .
Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

Здравствуйте!
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели наконуне? Прикрепите пожалуйста анализы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, прикрепила анализы. Да незадолго до этого был насморк. И работаю воспитателем в детском саду. Доктор, это не сильно большие отклонения? Я просто переживаю, у меня довольно давно болит шея с одной стороны, бывает простреливает когда хожу. Почитала, что связано может с головой, что то не хорошее))) да ещё жду результат гистологии, теперь вообще переживать начала.

Не переживайте я посмотрела анализы! Абсолютно все хорошо, показатели скорее повысились на фоне насморка, лечить это не нужно, самостоятельно все придет в норму.
Снижение щф клинически не значимо, для нас важно ли ее повышение.
Повышен холестерин и лпнп, что-то принимаете для снижения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет доктор, не пила никогда. Холестерин примерно всегда такой и держится, не назначали статины. У папы тоже всегда повышен. Доктор, может из за этого болеть шея? Боль, будто переживает сосуд. Может резко пульсировать, может резко пройти. Лёжа успокаивается боль.

Вообще при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз .
Боли в шейном отделе могут быть из-за напряжения мышц. При повышенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, спасибо вам огромное. Я успокоилась. Сейчас ещё очень мало кушаю. Так как по гастроскопии признаки рефлюкс эзофагита, гастрита и удалили 3мм образование в пищеводе. Стараюсь соблюдать диету. Жду гистологию.

Вы все верно делаете, при рефлюкс эзофагите рекомендуется питаться дробно 5 -6 раз в день небольшими порциями, не наклоняться и не ложиться после еды 40 минут, последний прием пищи за 3-4 ч до сна.

Но с холестерином разбираться нужно обязательно 🙏🏼❤️рекомендации выше я написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла вас!!! Спасибо большое вам!!! 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️гистология придет хорошей, не переживайте ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ещё раз!!! Вам тоже всего доброго! 🙏

Здравствуйте!

1)Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение

Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора

2) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, а «хороший» холестерин — ЛПВП снижен.

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов, к также УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

3) Изолированное снижение щелочной фосфатазы - не является важным диагностическим критерием

Не переживайте, анализы не говорят о чем то плохом, возможно, был контакт с вирусом 🙏
Холестерин впервые повышен?

Здравствуйте!
1. В общем анализе крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в относительном значении.
Диагностическую ценность ,как правило, представляет абсолютное значение. При их нормальном показателе относительные не имеют клинической значимости. Такие изменения могут быть при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом

2. Снижение щелочной фосфатазы. Как правило, это не является патологией. Обращает на себя внимание повышение этого показателя.

3.Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

Повышение холестерина впервые?

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Основной ориентир не на проценты, а на абсолютные величины.