Консультация по результату анализу крови
Мужчина, 36 лет, по совету тренера сдал анализ крови. Жалоб нет. Смущают повышенные показатели гранулоцитов и алт. С чем это может быть связано и к какому врачу обратиться? Какие дополнительные анализы и обследования пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение гранулоцитов может следствием перенесённой инфекции, отравления, аллергии, стресса, данное повышение требует контроля общего анализа крови с его передачей через 1 месяц.
Вероятная причина повышения АЛТ в данном случае - высокие спортивные нагрузки; при снижении нагрузок АЛТ нормализуется - самостоятельно.
Принятый ответ
Добрый вечер )
1. Такое изменение уровня гранулоцитов говорит о перенесенной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
2. АЛТ повышен совсем не значительно, обычно до двух норм дополнительного обследования не требует.
Какие-то препараты, БАДы принимайте на регулярной основе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
гранулоциты - это клетки-предшественники остальных клеток крови ( базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) они могут появляться у здорового человека, допустим при следующей сдаче крови их может уже и не быть потому что они превратяться в базофилы например. Надеюсь смогла объяснить 🙏🏼❤️
Повышение печеночных показателей может юыть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гранулоциты - это незрелые лейкоциты, они могут быть повышены, если сдавали кровь, а накануне были усиленные физические нагрузки, либо был длинный период без приема пищи. Так же они могут быть повышены при инфекционных процессах, если в течение месяца была простуда, то такие изменения могут быть связаны с этим.
Повышение ферментов печени (АЛТ/АСТ) до трех норм считается не опасным состоянием и может быть на фоне приема лекарственных препаратов, при погрешности в питании и т.д.
Скажите, пожалуйста, принимаете какие-то лекарственные препараты? Есть ли жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)В анализе отмечается умеренное увеличение АЛТ
Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)
Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза ррекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий
2) в клиническом анализе крови отмечается небольшое повышение незрелых гранулоцитов, такое повышение часто связанное с недавно перенесённой инфекцией, приемом препаратов, физической нагрузкой
В определённые периоды кровь обновляется, что сопровождается выходом в периферическую кровь небольшого количества незрелых элементов
На болезнь крови это не указывает, не переживайте 🙏🏻
Здравствуйте!
Гранулоциты могут говорить о перенесенном ранее инфекционном заболевании . На данный момент лечение не требует. Рекомендуется контроль оак через 4-8 недель.
Алт может повышаться при употреблении алкоголя, лекарств, жирной пищи. При повышении алт Рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости.