Снижены эритроциты в крови.
Помогите пожалуйста разобраться с анализом. ОАК COE 16, эритроциты 3.85, MCV 100.1, MCH 33.5, RDWSD 5T.8 RDWCV 15.8, гемоглобин 128, все остальные показатели в приделах нормы. В биохимии понижен общий белок 60.37. Не очень коагулограмма: АЧТВ 31, Тромботест 7ст, фибриноген 4.8 , положительный этаноловый тест, Пти 81
Здравствуйте Галина!
Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу. Скажите у вас есть хронические заболевания? Принимаете ли вы какие-то препараты на постоянной основе? Есть ли жалобы на данный момент ?
Афсана Ровшановна, сейчас принимаю торасемид, аспаркам и магнерот. Бесмокоят судороги в шее при зевании, ну и артритные боли. Аппетит хороший.
По общему анализу крови признаки скрытого дефицита витамина в9 и в12, рекомендуется сдать данные витамины.
Также снижение белка может быть на фоне недостаточного потребления белка с пищей.
Скажите пожалуйста нет ли синяков на теле?
Афсана Ровшановна, синяки только после сдачи крови, других не наблюдаю.
Поняла вас, нарушение свертываемости крови есть, поэтому рекомендуется сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить проблемы с печенью. А также сдать развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, холестерин и мочевая кислота.
Афсана Ровшановна, анализ прикрепила, вроде все эти показатели есть.
Да простите, увидела. В таком случае рекомендуется сделать узи органов брюшной полости.
Показатели в норме по анализам
Добрый вечер )
1.Снижение уровня эритроцитов и повышение эритроцитарных индексов может указывать на дефицит витаминов В9, В12 , в связи с чем рекомендуется проверить их уровень.
2. Снижение общего белка в биохимическом анализе крови может указывать на недостаточное его употребление.
3.Изменения в коагулограмме .
Есть ли кровоточивость ?
Д-димер в норме ?
Юлия Валерьевна, мясо ем постоянно, очень люблю. В питании изменений нет, белок понижен первый раз за пару лет точно. Другие анализы пока не сдавала.
В таком случае рекомендуется проверить альбумин, печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин), креатинин, мочевину, анализ мочи на белок.
Юлия Валерьевна, результат прикрепила, там вроде все показатели есть. Еще добавочная доля селезенки и жидкость в перикарде.
Это хороший знак .
Все же желательно сдать мочу , чтобы понимать наличие/отсутствие белка в ней + УЗИ ОБП.
Здравствуйте, Галина!
По общему анализу крови есть признаки макроцитарной анемии - повышен MCV, понижены эритроциты , на нижней границе гемоглобин, повышен RDW. Важно оценить в подобных случаях ферритин, В12 и В9
Пониженный общий белок в биохимии может быть связан с состоянием печени, почек или питанием. ( нормой белка в питании считается 1г/кг на массы тела и до 1,5-2 г/кго .
Важно усилить продукты , содержащие белок : мясо, рыба, яйца, творог, сыр, бобовые, орехи, семечки, соя, чечевица, киноа). Также белок может снижаться при болезнях печени, болезни почек (потеря белка), хронических воспалениях, при плохом всасывании в кишечнике
Повышенный фибриноген и положительный этаноловый тест могут говорить о трудностях в свертывающей системе, потенциальных проблемах с печенью или воспалении. Показатель ПТИ снижен, что тоже возможно в вышеуказанных случаях .
Есть ли сейчас какие-то жалобы? УЗИ брюшной полости , общий анализ мочи не смотрели?
Юлия Валерьевна, из жалоб только судороги в шее при зевании, и артритные боли. Аппетит хороший, узи давно не делала, жидкость в перекарде, принимаю торасемид, аспаркам и магнерот. Калий и магний по анализам в норме.
Галина, снижение общего белка может быть результатом либо снижения его выработки , что часто возможно при заболеваниях печени, некоторых нарушениях питания, либо потерь - через почки, желудочно кишечный тракт. Так как у есть прием торасемида , иногда он тоже может способствовать снижению белка за счет потерь через почки.
Изменения в коагулограмме также могут быть связаны с нарушением функции печени или активным воспалением.
Важно посмотреть общий белок и альбумин в динамике , в моче посмотреть наличие белка , оценить, если белок будет, суточную протеинурию
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости
Что касается судорог, то судороги в шее при зевании чаще всего связаны с повышенным тонусом или утомлением мышц шеи, особенно если есть остеохондроз, мышечное перенапряжение
Иногда такое бывает при защемлении нервов в области шейного отдела позвоночника
Нет болей при открывании рта?
Юлия Валерьевна, спасибо. Судорога только при зевании, ну и в принципе если напрягать шею, то можно минимизировать ее интенсивность.С шеей проблемы имеются.
Галина, в подобных случаях может помочь расслабление мышц шеи, мягкая гимнастика, а также, при сильных неприятных ощущениях - мидокалм 150 мг при отсутствии непереносимости
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, полностью анализ к вопросу , так как важно оценивать показатели в референсных интервалах конкретной лаборатории
В анализе отмечается повышение эритроцитарных индексов, что чаще указывает на латентный дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендуют сдать витамин B12 и фолиевую кислоту
Снижение общего белка в крови обычно связано либо с недостаточным его потреблением, при ограничении в питании, либо с избыточной потерей в результате воспалительных изменений, снижение фильтрационной способности почек.
В таких случаях рекомендуют оценить общий анализ мочи, нет ли потери белка в моче.
Нет ли пищевых ограничений?
Такие изменения в коагулограмме обычно характерны для патологии печени.
Скажите, сдавали ли в этот раз АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин?
Выполняли ли узи брюшной полости?
Есть ли сейчас жалобы? Принимаете ли препараты?
Вероника Андреевна, полный анализ прикрепила. Ограничений в питании нет. Аппетит хороший. Узи не было, по тк увеличение печени. Добавочная доля селезенки.анализ мочи не сдавала в этот раз.
Скажите, никакие препараты не принимаете?
Важнее оценивать коагулограмму по ачтв, пти, этаноловый тест уже мало где проводится ввиду малой информативности
Повышение фибриногена может быть на фоне перенесенной инфекции, СОЭ незначительно увеличена, во многих лабораториях ее норма составляет до 20 мм/ч
По анализу признаки дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты, что в совокупности с дефицитом белка может из-за нарушений всасывания в ЖКТ
Если сдадите эти показатели, подтвердится дефицит - то в таких случаях рекомендую дополнительно пройти ФГДС, исключить инфекцию хеликобактер пилори , исключить по биопсии атрофию слизистой ЖКТ
Здравствуйте, снижение эритроцитов обычно является признаком дефицита витаминов в12 или фолиевой кислоты.
В таких случаях рекомендуют проверить их уровень. Оптимальный уровень витамина B12 не ниже 300, фолиевой красоты не менее 10.
Незначительное снижение общего белка обычно бывает при недостаточным приеме белковой пищи. Также причины может быть:
-стрессы и эмоциональной перенапряжение
-длительное физические нагрузки
-травмы и ожоги
-заболевания печени и почек
В таких случаях рекомендую:
– узи органов брюшной полости и почек
– биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, холестерин, глюкоза, креатинин, амилаза, билирубин и его фракции.)
Повышение фибриногена снижение пти обычно бывает при «густой» крови. Причины этого может быть заболевание печени, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов, стресс, физические нагрузки, возрастные особенности. В качестве терапии в таких случаях рекомендуют ацетилсалициловой кислоту 75 мг (кардиомагнил)по одной таблетке вечером. Контроль показателей коагулограммы через 1-3 месяца.
Скажите есть ли какие-то жалобы?принимайте ли какие-то лекарственные препараты?
Ксения Вячеславовна, анализ прикрепила. Узи пока не делала, по кт увеличение печени и добавочная доля селезенки. Из препаратов торасемид, аспаркам и магнерот. Жидкость в перекардии.
Принятый ответ
Добавочная доля в селезенке может незначительно влиять на свертываемость крови. Поэтому необходимо начать антиагрегантную терапию-аск, для профилактики развития тромбообразования.
Скорее всего причиной понижения общего белка, является жидкость в перекарде.
Результаты исследований посмотрела, рекомендацию остаются прежними.
Ксения Всячеславовна, спасибо.
Рада была помочь 🙏