Изменения показателей коагулограммы у грудничка

Здравствуйте. У ребенка, девочка, 7 месяцев, изменения в показателях коагулограммы. На 3 сутки после рождения была гемморагическая болезнь новорожденных, желудочное кровотечение, делали дополнительно Викасол. Недавно сдавали оак, сильно текла кровь из пальца, решили сдать коагулограмму. Результаты прикладываю. За 2 дня до этого делали прививку от гепатита В, кровь из вены смогли взять только со 2 раза, получается минут 15 она сильно нервничала. Накануне не болела, синяков и других кровотечений не замечали. Врач сказала результаты оак в норме. В 2 месяца тоже сдавали коагулограмму, эти показатели тоже были на верхней границе: тромбиновое время 20,4 сек., МНО 1,19. Подскажите, насколько опасны эти отклонения и нужно ли что-то предпринимать? Спасибо!

Гемморагическая болезнь новорожденных, синдром Горнера.
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Критичного и опасного в коагулограмме на сегодняшний день ничего нет. Система свертывания работает хорошо.

Если нет внезапных нетипичных геморрагических проявлений, то дополнительная терапия не потребуется.

У деток раннего возраста ещё в принципе незрелая система печени, свертывания и поэтому небольшие колебания ожидаемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ