Коричневые выделения
Добрый день! На 1 скрининге 09.06 по узи поставили гипертонус и длину шейки матки-30 мм, исходя из этого поставили угрозу. Через неделю появились коричневые выделения после похода в туалет, обратилась к врачу, при осмотре ничего особо не сказали, но 16.06 положили в стационар. Первый день ставили капельницы: 1 кровоостанавливающую, 2- ношпу. Остальные 3 дня только ношпу. Сегодня иногда бывают тянущие боли внизу живота и чуть ниже. Сейчас после похода туалет на бумаге остались выделения с коричневыми прожилками. Насколько это опасно?
Здравствуйте. Кровянистых выделений при беременности не должно быть ( ни темных, ни светло-розовых ) это оценивается как угроза. В подобных случаях рекомендуется сохраняющая терапия ( приём препарата прогестерона утрожестан, при кровянистых выделениях транексам), половой физический покой, контроль узи в динамике.
Здравствуйте! Обычно коричневые выделения связаны с наличием небольшой отслойки хориона и образованием гематомы (не всегда видно на УЗИ). Гематомы довольно часто встречаются в первом триместре и чаще всего беременности при этом успешно сохраняются и заканчиваются рождением здоровых малышей. Обычно гематома расценивается как угроза прерывания и для ее лечения обычно применяют препараты прогестерона, например, утрожестан по 200 мг 2-3 раза в сутки, а также при кровянистых выделениях кровоостанавливающий препарат - транексам по 500 мг 3 раза в сутки.
Также целесообразно соблюдать половой и физический покой. Рекомендуется контроль УЗИ через 7-10 дней.
Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ для оценки, нет ли предлежания или низкого расположения хориона?
Добрый вечер! На одном из узи мне говорили, что есть низкое предлежание плаценты. Это было недели 3 назад. К сожалению, протокол узи не сохранился. Могу прикрепить результаты 1 скрининга
Прикрепите первый скрининг
Прикрепила
Ознакомилась, по УЗИ все хорошо, тонус может быть в норме. Расположение хориона относительно внутреннего зева к сожалению не указано. Подскажите, при осмотре не говорили ли про наличие эктопии на шейке, не связанны ли выделения с половыми контактами, получаете ли вы утрожестан, транексам?
Про эктопию ничего не говорили. Да, утрожестан 200 ставлю каждый день на ночь с 9 недели. А выделения похожи на комочек «желе» бледно-коричневый
Такие выделения обычно не опасны, скорее всего давно была небольшая отслойка хориона и выходят остаточные выделения, если их количество не будет увеличиваться то можно просто понаблюдать, желеобразная консистенция обычно связана с обычными вагинальными выделениями. В подобной ситуации можно добавить транексам до «сухой» прокладки
Хорошо, большое вам спасибо! Гематома кстати была, на узи 14.05
Тогда это вполне могут быть остаточные явления от нее, иногда выделения выходят длительно небольшими частями в виде вот такой вот «мазни»
У меня примерно раз в неделю такое бывает , уже третью неделю
Но на этот раз меня положили в стационар
Поняла, поводов для беспокойства нет в подобной ситуации, такое случается, опасны как правило красные, алые выделения. В стационар с подобного рода выделениями кладут довольно часто, это стандартная практика
Спасибо Вам большое ♥️
Рада была помочь 🙌
Принятый ответ
Здоровья вам!
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте!
Скудные коричневые выделения при беременности обычно не опасны.
Длина шейки матки 30 мм считается вариантом нормы.
При отсутствии патологий в таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение.
Доброго времени суток , !!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и с вложенными файлами .
Цвет описанных выделений говорит о том, что это не «свежее кровотечение», а остатки . Следует бояться алых красных выделений .
Не вижу смысла больше принимать транексам , вам ставили с ним капельницу . Шейка у вас очень даже хорошая. Тут сохраняется только утрожестан и наблюдение за количеством и цветом выделений.
Здравствуйте! Спасибо большое! А еще , подскажите пожалуйста, последнее время стала ощущать учащенное сердцебиение, как-будто сердце сейчас «выпрыгнет», такое бывает при беременности? У меня беременность 13 недель 4 дня
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации это не активные выделения
Вероятнее была гематома, которая опорожняется
При такой картине половой и физический покой
Профилактика запоров
Наблюдение
Конечно
Гормональный фон меняется
Если часто и это беспокоит - консультация кардиолога
Поняла, спасибо)