Консультация по вопросу жкт

Добрый вечер ! Столкнулся с проблемой , что во рту началось ощущение кислого вкуса и усиленное слюноотделение (раньше еще тошнило ) . В желудке нет кислоты, но есть неприятное ощущение, тяжесть . Врач прописал пить мебеверин 200мг и урсосан . Делал фгдс . В заключении написано : катаральный рефлюкс-эзофагит А.Эритематозная гастропатия . Что нужно сделать , пропить для выздоровления?

Жировой гепатоз, панкреатит , гастрит , астма
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования .
По фэгдс отмечается недостаточность кардии , что способствует забросу желудочного содержимого в пищевод , клинически может проявляться тошнотой, изжогой, отрыжкой.
Обращает внимание воспалительные явления в желудке, поэтому необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест/ либо сдать кал на антиген к Н. Pylori) . Важно сдавать анализ через две недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум , омез, если принимали) .

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.
После обследования на хеликобактер, при отрицательном результате, добавить Разо 20 мг 1 раз в день за пол часа до еды , утром,4-8 недель .

При положительном результате - имеет смысл проведение эрадикации

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии билиарного сладжа рекомендуется продолжить приём урсодеоксихолевой кислоты.
Рассмотреть возможность проведения эрадикации хеликобактера стандартными схемами лечения.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром 4 недели с последующим переходом на капс утром (дальнейшую длительность терапии решать основываясь на ответ на препараты) ,
- эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется прием : разо 20мг 1 раз в день за 30мин до еды. Ганатон по 1т 3 раза в день за 20мин до еды до 4недель. Соблюдать антирефлюксный режим: частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после приёма пищи, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты,крепкий кофе и чай, шоколад, газированные напитки. В плановом порядке сдать дыхательный уреазный тест для диагностики инфекции хеликобактер пилори, при положительном результате проводится эрадикационная терапия для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление пищевода на фоне забросов кислого содержимого желудка в пищевод, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
В подобных случаях для лечения рекомендуют прием препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.