На теле появилась сыпь

Здравствуйте По телу появилась сыпь , похожая на ветрянку, в детстве болела. Что может быть и какие анализы сдать для точности ?

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекционная (ветрянка?) или аллергическая сыпь, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- анализ крови на общий IgE,
- анализ крови на IgM и IgG+авидность к вирусу Varicella zoster.
Если по результатам анализа будут выявлены признаки инфекции, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обратиться к инфекционисту, если по результатам анализов будут выявлены признаки аллергии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обратиться к аллергологу.