Анализ по жидкостной цитологии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдала анализ так какие то отклонения, что это значит?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленный результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки попали в исследование и были оценены, не беспокойтесь. ПЦР на ВПЧ так же отрицательный.

Принятый ответ

Добрый день!
В мазке на онкоцитологию звучит аббревиатура Nilm, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки, то есть шейка здорова. Сам материал информативный, потому что он Адекватный и описаны все клетки шейки матки.
А ВПЧ не обнаружено. То есть это также норма. Контроль взятия мазка более 4. Это говорит о том, что материала для проведения исследования достаточно, этому результату можно доверять

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.
Заключение NILM говорит о том, что атипических клеток не обнаружено.
Но результат может быть не достоверным, т.к. в пробе недостаточно клеточного материала - скудный эпителиальноклеточный состав
ВПЧ тест отрицательный

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!

В представленном анализе патологии не выявлено. Описанный клеточный состав укладывается в нормальные значения и показатели. Об этом также говорят аббревиатура NILM.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, цитология в норме, нет никаких отклонений, атипические клетки не обнаружены, признаков онкологии нет, всё хорошо. ВПЧ не обнаружен, сдавайте цитологию раз в год, больше ничего не требуется

Здравствуйте, было взято мало материала для исследования, поэтому указано, что качество препарата недостаточно адекватное.
В остальном по мазку все хорошо, атипичных клеток нет. Дегенеративные изменения это физиологический процесс одни клетки отмирают , другие клетки нарастают.
Учитывая что качество препарата указано как недостаточно адекватное, рекомендуется пересдать мазок в динамике.

Маргарита, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 результат цитологии в норме. Нет признаков воспаления, ВПЧ не обнаружен.
Если у вас нет никаких жалоб, то в таком случае рекомендую повторить цитологию через год.