Болит живот у новорожденного

Добрый день! Новорожденный, 2 недели, полностью на ГВ. Третий день сильно кряхтит, тужится, подгибает ножки при газах и походах в туалет, даже кричит. Если сходит в туалет, все равно беспокойный. Массаж делаю каждый раз, помогает не сразу и не всегда. Беспокойство начинается часов в 6 утра и продолжается каждое время бодорствования. Засыпает только на мне. Но ночью спит нормально, просыпаясь только на кормление. В стуле начала замечать слизь, стул имеет кислый запах.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Беспокойства возможно связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Стул пенится?
Жидкий? Полностью впитывается в подгузник ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина Александровна, стул жидкий, немного пенится. Впитывается не полностью.

В таком случае можно предположить лактазную недостаточность
Рекомендовано прием фермента лактазар/колиф в Каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия, газики).

Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

В раннем возрасте консистенция стула может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками слизи, кислый запах это также норма.

Скажите, пожалуйста, стул не пенистый?
Не раздражает перианальную область? Сколько раз в день стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Романовна, стул жидкий, немного пенится. В подгузник впитывается не полностью. 6-8 раз в сутки. Раздражений нет.

По фото стул абсолютная норма.

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

По представленным фотографиям стула, можно предположить наличие варианта нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
То,что вы описываете тужится и скручивается это проявление младенческой дисхезии. Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.

Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая.

Подскажите,пожалуйста, пены в стуле нет, стул полностью впитывается в подгузник, покраснение перианальной области нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Владимировна, стул жидкий, немного пенится. В подгузник впитывается не полностью. 6-8 раз в сутки. Раздражений нет.

Стул вариант нормы, может быть от жидкого до кашицеобразного,иметь немного слизи . Цвет стула может быть любой, кроме белого и чёрного,и не иметь прожилок крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото слизистые тяжи ,которые могут быть в норме в кале

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%