ГАМП или ИЦ, или что-то другое. Боль в мочевом

Добрый день! Помогите разобраться, извиняюсь за много букв. В 2021 простыла, и начался жуткий бактериальный цистит. Пролечилась, все нормализовалось, однако с тех пор что-то изменилось. Добавлю, что тогда же через пару месяцев у меня было обнаружено ранее начало менопаузы, и я перешла на ЗГТ. Вобщем, появились странные ощущения при мочеиспускании, чувство опорожнения есть, но облегчения после него нет, как раздражение внутри, что ли. Это чувство проходило через пару минут. Потом я заметила, что мочевой почти всегда в напряжении, хотя на повседневной жизни это не отражалось никак. Один раз за то время был эпизод почти что недержания, я тогда очень спешила в туалет и чихнула. В ноябре 2024 случилось обострение. По симптомам было похоже на ГАМП - постоянное желание пойти в туалет, ургентные позывы, боль в мочевом, переодически необоснованные очень большие порции мочи, ночные позывы 2-3 раза за ночь. По УЗИ опущение почки, УЗИ мочевого с определением остатка мочи было в норме прикрепляю 2 шт), анализы мочи в норме, СОЭ было 18. У гинеколога мазки регулярно сдаю, все в норме. Вела дневник мочеиспускания (прикрепила его), но на тот момент уже затихали симптомы- уролог сказал все в норме, прописал Спазмекс или Везикар, но я пила на тот момент уже Омник Окас и Пикамилон, не знаю из-за них, или само по себе, но все затихло, осталось только то еле заметное напряжение мочевого, и те легкие тянущие кратковременные ощущения после туалета. И вот сейчас, спустя полгода, опять, но уже какие-то другие симптомы: сначала заметила, что снова выходит мочи больше, чем я выпила жидкости, потом это прошло, но появилась постоянная боль мочевого, легкая, но ощутимая, тупая тянущая боль, как-будто он переполнен, хотя он может быть пустым. При небольшом наполнении ощущения как-будто он наполнен уже ну очень сильно, приходится терпеть, чтобы не идти в туалет, тк. умом я понимаю, что он почти пуст. Я всегда как бы его ощущаю. В туалет хожу раз 5-6 в день (терплю), порции нормальные, от 200 мл до 450-650 мл после ночи. Ночью не просыпаюсь, с утра в туалет обычно прям не бегу, но вот днем все как-будто обостряется. Еще и работа новая такая, что постоянно нужно двигаться, и это прям проблема для меня теперь:( Пью Спазмекс 3 дня 30 мг, Омник Окас - эффекта нет. СОЭ в норме. Вопросы: может ли это быть из-за раней менопаузы (но я же на ЗГТ)? Гинекологи говорят, что бывает такое, что местно не хватает гормонов, и можно добавить, например, эстрогены Блиссель, правда ли? На что вообще это похоже, ГАМП сомнительно? Интерстициалтный цистит? Какие при нем прогнозы? Говорят, это приговор и нужно готовиться к новому мочевому? П.С. До всех проблем в бакпасеве однажды высеивалась клебсиелла, но не было никаких симптомов, и я ее не лечила.

40 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По описанию похоже, что нейрогенность присутствует.
Нужно разбираться.
В подобных случаях необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, В12, ТТГ, кортизол, кал на кальпротектин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд.
Выполнить цистоскопию.
Бывает, что есть взаимосвязь с нехваткой женских половых гормонов.
Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков из 3-х точек, соскоб Фемофлор, посев отделяемого влагалища.
По результатам - выводы и рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, Сдавала все кроме креатинина, витамина D и кортизола - все в норме. УЗИ почек и мочевого пузыря я делала, приложила, опущение одной почки. Дневник тоже приложила, он старый, но тогда тоже были симптомы. У гинеколога все сдавала, и Фемофлор. Бакпасев только не делала..
Скажите, как насчет интерстициального цистита, больше всего опасаюсь этого, похожа симптоматика? Вот такие боли для него характерны вроде бы? Или для него нехарактерен спокойный ночной сон, без ночных позывов? Его вообще можно как-то увидеть на цистоскопии, имеет ли смысл вообще ее делать? А нейрогенный пузырь может вот так побаливать долго?

Нейрогенный мочевой - диагноз исключения.
Цистоскопия на мой взгляд необходима.
Нужны конечно актуальные данные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, можно еще вопрос, нейрогенный пузырь и интерстициальный цистит - это разные понятия или одно и то же? Насколько я поняла, при нейрогенный пузыре не бывает сморщивание, а при ИЦ - бывает…

Разные болячки. Сморщивание на практике бывает редко, так что не зачитывайтесь интернетом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, спасибо!

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. По исследованию остаточной мочи нет. Можно предположить нейрогенный мочевой пузырь. В таких случаях рекомендуется консультация невролога дополнительно. Также с диагностической целью, исключения лейкоплакии мочевого пузыря, выполнить инвазивное исследование - цистоскопию в плановом порядке.
Из - за нехватки гормонов также может быть, в таких случаях эффективным считается овипол Клио свечи вагинальные, применять по 1 свече 1 раз в день, средняя продолжительность 15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, Спасибо да ответ! Подскажите, 1. Нейрогенный пузырь и ИЦ - это, я так понимаю, разные диагнозы? При ИЦ воспаление в стенках пузыря и он потом сморщивается? На интерстициальный цистит не похоже? Или при нем я бы не спала ночью без побуждений? Очень боюсь сморщивания. 2. Можно ли увидеть признаки ИЦ на цистоскопии? 3. Если причина все-таки в гормонах, за 2 недели свечей местно уже можно может быть результат? 4. А как насчет Спазмекса, 30 мг - нормальная дозировка, сколько вообще его надо пить обычно, чтобы был эффект?

Не похоже. 30 мг достаточно. Дальше смотреть по результатам. Обычно эффект быстро наступает,в течение первой недели, средняя продолжительность 1 месяц.
Цистоскопия пройти рекомендуется, да, врач глазом осмотрит слизистую всего мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, ясно, спасибо большое

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенный мочевой пузырь . Обычно в таких случаях рекомендуют урофлоуметрию/КУДИ, бетмига по 50 мг, в течение месяца. С гормональными изменениями маловероятно, что связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Станиславович, большое спасибо за ответ! Записалась на приём к урологу, планирую пройти все обследования. А почему похоже именно на нейрогенный пузырь? Какие симптомы у интерстициалоного цистита? Просто Спазмекс мне не помогает, пью уже 5 дней.. да и ощущения странные, дискомфорт в мочевом практически всегда, типа легкой боли как при переполнении, такое может разве быть при нейрогенном мочевом?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать