Можно ли делать манту после операции
Здравствуйте! Ребенку 4 года, 3 февраля была проведена операция, удалили ганглионеврому под челюстью, после операции была дисфония, дисфагия, потом была пневмония, ставили трахеостому. Из больницы выписались в конце апреля, трахеостому сняли за неделю до выписки. Можно ли сейчас ей делать манту? Выписку прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Решение о противопоказаниях и показаниях должно быть за педиатром, который наблюдает ребенка.
Проба Манту нужна с какой целью?
В целом ее можно провести после полного восстановления малыша, сейчас прошло мало времени после операции.
Манту по срокам пора делать, педиатр сказала проконсультироваться с онкологом
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по плану уже пора выполнять пробу Манту - то с онкологических позиций никаких ограничений нет!
Была удалена доброкачественная опухоль
Этот факт на возможность вакцинации никак не влияет!
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог, готова ответить на ваш вопрос, противопоказаний в связи с удалением доброкачественной опухоли к проведению Манту у ребенка нет. Если нет других противопоказаний со стороны педиатра, то проводить пробу можно.