Набор новорожденного в 2 месяца

Здравствуйте! Выписались с сынулей в 1 месяц и 2 дня из больницы, сегодня нам уже 2 месяца и 7 дней В реанимации начал много срыгивать и перевели на антирефлюксную смесь, так же я сцеживала молочко и приносила Когда перевели в отделение патологии, лежали уже вместе И кормила смешанно Кормила грудью + докармливала антирефлюксной, так как на стрессе молока стало совсем мало( Потом через время начались проблемы с животиком, он стал очень беспокойный, врачи сказали, что пришло время коликов, но я чувствовала, что это что-то другое Он мог не спать целый день, начиная с 5 утра и до 20 вечера и перед каждым походом в туалет плакал Решили перевести на другую смесь, так как срыгивать уже перестал, перевели на НАН гипоаллергенную На пару дней вроде как стало получше, но не идеально Потом всё вернулось опять на круги своя и появилась кровь в стуле Так как у нас было лечение варфарином, предположили, что может быть реакция на него Потом для перестраховки давали антисептик для кишечника, если вдруг это инфекция🤦🏼‍♀️ Ну и для исключения аллергии на коровий белок сказали мне соблюдать диету и перевели на смесь НАН гипоаллергенную без коровьего белка На след день кровь прошла и нас должны были выписывать, но в тот же день сынок опять сходил в туалет с кровью и нас домой не отпустили Сказали будут наблюдать и для эксперимента не кормить грудью сутки И на удивление правда, спустя сутки всё снова нормализовалось Хотя я не ела ничего запрещенного, вообще не ела почти эти дни😭потому что читала состав и везде были какие-то следы Врач отпустила домой и сказала пробовать возвращать грудное молоко через 3 дня Когда начала давать груши она уже совсем сдулась и там может было мл 20-30 от силы В итоге ночью опять сходил в туалет с кровью🤦🏼‍♀️ и я уже совсем ничего не понимала Так как в больнице кололи много антибиотиков, решила подавать баксет и параллельно перевести на козью смесь, потому что состав и запах нан антиаллергия ужасно не нравится, в голове сложилась картина, что травлю ребёнка этой смесью После курса баксета крови не было ни разу, хотя к груди тоже прикладываю, может ему попадает мизерное количество, поэтому крови нет, не знаю Уже начинаю сомневаться, что у него аллергия на коровий белок Может был просто сильный дисбактериоз Знала, что часто бывает перекрестная аллергия, но верила, что нам она подойдёт Первое время всё было идеально, стул стал светло желтый, сейчас уже третий раз стул стал редкий, раз в 2-3 дня, но без крови Но сегодня решила взвесить и за 2 недели на этой смеси бы прибавили 100 грамм😭 Хотя ест сынок хорошо, по 120-140мл В чем может быть дело, смесь нам всё-таки не подошла?( Скажите пожалуйста как поступить дальше, снова возвращаться на нан антиаллергию или можно попробовать другую смесь, хотя понимаю, что это совсем не хорошо для ЖКТ Я в полном смятении😔

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте,стул может быть любого цвета, кроме, черного белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система.
Лечебная смесь, назначается если есть прожилки крови в стуле,они есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарьяна
Клиент

Анна Николаевна, на данный момент крови нет, уже месяц, после курса баксета
Стул стал раз в 2-3 дня, пастообразной консистенции, в большом количестве
Но на данный момент очень тревожусь за прибавку в весе, за 2 недели на новой смеси +100 грамм, до этого на другой смеси набирал намного лучше(
Не влияет ли это на развитие и состояние здоровья малыша?
Может ли это значить, что смесь всё-таки не подошла или есть время понаблюдать ещё?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке, в продуктах где оно содержится и в говядине.
Данный диагноз выставляется клинически

Так как ребёнок на смешанном вскармливании, в таких случаях обычно рекомендуют:

перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.

-в таких случаях обычно рекомендуют, так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарьяна
Клиент

Дарья Николаевна, на данный момент мы на козьей смеси уже 2 недели, крови в стуле нет уже месяц, после курса баксета

То есть крови сейчас нет? По описанию я поняла, что есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарьяна
Клиент

Дарья Николаевна, в вопросе я подробно постаралась описать всю ситуацию, начиная с пребывания в больнице, на сегодняшний день крови уже нет на протяжении месяца и мы уже 2 недели на козьей смеси)

Козья смесь дает перекрестную реакцию, поэтому она не подходит при аллергии на коровий белок

Прибавку оценивать за 2 недели не информативно, нужно смотреть в целом да месяц

Какой вес сейчас и какой объем даете? Грудью еще кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарьяна
Клиент

Дарья Николаевна, про перекрестную аллергию знала, но так же знала случаи, что всё проходит благополучно при переводе на козью смесь, на данный момент кроме маленькой прибавки, никаких проявлений аллергии нет
Кушает хорошо, по 120-130мл
К груди прикладываю, но высасывает совсем мизерное количество((
По 40-50гр ( иногда взвешиваю до и после кормления, что бы примерно понимать)

Срыгиваний нет? Стул как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарьяна
Клиент

Дарья Николаевна, срыгивает, но не часто, в основном если после кормления что-нибудь начинаю с ним делать (переодевать и тд)
Если и срыгивает, то совсем немного

По описанию, можно предположить наличие варианта нормы. Подождите до месяца, не информативно взвешивать каждую неделю, потом в целом оцените общую прибавку

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарьяна
Клиент

Дарья Николаевна, стул уже третий раз редкий
Раз в 2-3 дня
Пастообразной консистенции в большом количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарьяна
Клиент

Дарья Николаевна, поняла
А какой минимум прибавки может быть в норме?
Просто если за 2 недели набрал 100гр, переживаю что к месяцу точно до нормы не наберет уже(
На какой минимум нам ориентироваться?

От 400гр за месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарьяна
Клиент

Дарья Николаевна, поняла, спасибо!
А по поводу порции смеси, до какого количества в данном возрасте можно увеличивать?
На банке написаны порции по возрасту, но как будто слишком большие
На данный момент съедает 120-140мл, но по ощущениям мог бы и больше, аппетит у него отменный, можно ли увеличивать, может в этом дело или же не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарьяна
Клиент

Дарья Николаевна, вес на сегодняшний день 6кг,

С 2 мес до 4 мес объем кормления 1/6 от веса, но не более 1000мл
По банке не ориентируемся

По представленному весу можно предположить суточный объем 1000мл, делите на количество кормлений, получите розовую порцию

Принятый ответ

Здравствуйте, смена смеси это очень большой стресс для жкт и рекомендуется менять смесь только под назначением врача и под строгим контролем.

Козье молоко действительно может давать перекрёстную реакцию. И в таких случаях действительно назначают лечебные смеси с полным гидрализатом. Это может быть антиаллергия, это может быть альфаро гастро, нурилон, пепти гастро. Самое главное лечебная смесь лечебная смесь является лечением для вашего малыша и вашего положения

Срыгивание это 1 из главных симптомов при обком если на фоне лечебной смеси срыгивания прошли, то это подтверждает абкм

На лечебной смеси обычно рекомендуют быть минимум 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарьяна
Клиент

Алиса Сергеевна, на данный момент мы на козьей смеси уже 2 недели, крови в стуле нет уже месяц, после курса баксета

Да, к сожалению это означает, что вероятнее всего, смесь не подошла
Понаблюдайте ещё 7 дней, если прибавка будет менее 100 гр, в таких случаях рекомендуют перевод на лечечбную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарьяна
Клиент

Алиса Сергеевна, А по поводу порции смеси, до какого количества в данном возрасте можно увеличивать?
На сегодняшний день весит 6кг

Каждый малыш развивается индивидуально, и у него тоже индивидуальное развитие. И в таких случаях рекомендуют кормить по требованию и по желанию. То есть, если ему не хватает 120 140, вы просто увеличиваете, не смотрите на бланки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул может быть реже на смеси, в первое время - он чаще, но по мере того как растет малыш, стул может становиться по реже, до 1 раза в 5 дней
Самое главное, чтобы не был плотным , комочками
Если сейчас нет прожилок крови, животик малыша не беспокоит, то оставляем пока козью смесь, взвешиваем через недельку, не чаще
Малыши могут скачками вес набирать, поэтому пока ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарьяна
Клиент

Арсения Араиковна, поняла, спасибо!
Подскажите ещё пожалуйста поводу порции смеси, до какого количества в данном возрасте можно увеличивать? ( 2 месяца и 7 дней )
На данный момент съедает 120-140мл, но по ощущениям мог бы и больше, аппетит у него отменный, можно ли увеличивать, может в этом дело маленького набора?
На сегодняшний день весит 6кг

Ориентируемся на интервалы, аппетит и вес
Объем желательно не более 1000 мл, соответственно если интервалы около 3,5 ч, и выходит 7 кормлений, то как раз выходит 140-150 мл
Он в одно кормление может скушать побольше, а в другое поменьше, и например ночью интервал побольше держать. Зависит от малыша

Принятый ответ

Здравствуйте. Белые комочки – это остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, иногда дольше, пока ферменты не дозрели. Стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной (не должен впитываться в подгузник) и не овечий не сухой. Смесь рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками. Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше Нэнни. Если нужно закрепление стула то Мамако. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.