Сыпь по телу

Здравствуйте. Беспокоит непонятная сыпь по телу, не зудит, если не трогать. 18 июня была в бане, немного парилась дубовым и эвкалиптовым веником, ещё пила ром с колой, ранее не пила. Сыпь заметила вчера ближе ко второй половине дня, сегодня стала сильнее. Температуры нет, пила Лоратадин вчера и сегодня. Обратиться очно к врачу не имею возможности

Хронический тонзиллит
35 лет

Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста фото сыпи. Скажите пожалуйста после лоротадина есть улучшения? Или сыпи становится все больше и больше?
Есть ли у вас хронические заболевания?
Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фото в разделе анализы, посмотрите пожалуйста, я впервые пользуюсь приложением
Нет, мне кажется Лоратадин не помог, учитывая что пила я его еще и вчера, а сегодня больше стало. Из хронических заболеваний тонзиллит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как здесь прикрепить фото, не могу разобраться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты не принимаю

Да посмотрела, спасибо. Больше похоже на свпь аллкргического характера на фоне раздражения использования веника.
В таких случаях врачи рекомендуют продолжать прием лоротадина по 1 т 1 раз в сутки до 7 дней
А также полисорб по 1 ст ложке 2 раза в сутки в течение 5 дней.
Если улучшениц не будет рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ и срб, а также иммуноглобулин е.
Из рациона исключить: Цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфрут, лайм и т. д.), дыню, ананас, красные сорта яблок, клубнику, землянику. Уксус, горчицу, майонез, чеснок, кетчуп и прочие специи Рыбу и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыбы, икра, морепродукты и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Нужно ли мазать фенистилом или каламином?

Если есть зуд можете наносить фенистил гель 2-3 раза в сутки 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста сыпь на ладонях и ступнях может быть проявлением аллергии?

Принятый ответ

Да конечно, аллергическая сыпь может быть везде

Здравствуйте!

По снимку видны элементы сыпи в большом количестве, элементы папулезные, не сливные, без выраженного отека . То, что сыпь не зудит и нет температуры - это хороший признак

Исходя из ситуации и даты появления, причиной, скорее всего, может быть аллергическая реакция (на веник, возможно компоненты рома, либо на потоотделение после бани)

Иногда подобная сыпь бывает при сочетании потливости и раздражения кожи.

В подобных случаях важно продолжать :
прием Лоратадина до 7-10 дней ,принимать прохладный душ, не использовать жёсткие мочалки , не наносить раздражающие кремы или мази. Можно подсушивать элементы Каламином 1-2 раза в день

Есть ли эффект от антигистаминных средств ? Ранее в эту же баню ходили, использовали эти веники?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сама склоняюсь что это веники, нет ранее никогда не использовала веники. Потливость тоже может быть, потому что ночью было очень жарко
Лоратадин мне кажется не помог. Я п ла вчера 2 т сразу, и сегодня. Но эффекта нет

Возможно , сыпь действительно вызвана либо реакцией на веники - дуб или эвкалипт, либо сочетанием раздражения кожи от пота и жара после бани. Иногда такая реакция проходит сама спустя несколько дней, главное , чтобы не было новых высыпаний!

Если нет эффекта от Лоратадина, то можно рассмотреть более современный препараты - дезлоратадин ( блогир-3, эриус, дезал ), или левоцитеризин ( аллервей, супрастинес)

Нет ли болей в животе, жидкого стула, повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей нет, температура и стул тоже в норме. Но вот по сравнению со вчерашним днём сегодня сыпи больше. Стоит поменять антигистаминные?

Принятый ответ

А из ближайшего окружения ни у кого не было симптомов вирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, никаких проявлений ни у кого не было

Здравствуйте. Характер сыпи не совсем характерен для проявления аллергии, больше вероятность вирусных проявлений.
Я обратила внимание на наличие сыпи на стопах. Уточните, пожалуйста, на ладонях тоже есть высыпания? Во рту на слизистых, на небе, язычке язвочек нет?
При пальпации сыпь болезненная?
До появления сыпи не было контакта с больными людьми с симптомами болей в горле, диареи, повышения температуры?
Сыпь на ладонях увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Во рту изменений нет, сыпь не болезненная, да и контакта с больными не было. Температуры нет, стул нормальный, зуда как такового нет, только если трогаю их, то хочется почесать

Локализация сыпи характерна для энтеровирусной инфекции. Она протекает очень разнообразно, поэтому четких критериев для нее нет. Даже в одной семье у всех могут быть разные проявления, но сыпь отмечается практически всегда и достаточно частые кишечные расстройства.
Данный вид сыпи проходит самостоятельно в течение 7-10 дней, после нее может наблюдаться интенсивное шелушение пальцев рук и стоп.
Лечение проводится симптоматическое: продолжается прием антигистаминных до 7 дней, элементы сыпи не травмировать, в душе мыться можно, но без мочалки и вытираться промокательными движениями.
При повышении температуры, появлении жидкого стула врачами рекомендуется очный осмотр. До обращения к врачу допустимо сбивать температуру парацетамолом или нурофеном, при диарее принимать смекту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимать Лоратадин? Или другие антигистаминные?

Принятый ответ

Можно продолжить прием лоратадина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае, по фото , трудно сказать связана ли сыпь с аллергической реакцией или инфекционной природы.
В таком случае рекомендуется консультация инфекциониста.
Обработка высыпаний раствором или спреем Каламин.
Антигистаминные Аллервей 5 мг в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

По фото наиболее вероятно развитие инфекционной сыпи, так как локализация высыпаний на ладонях и стопах характерны для энтеровирусной инфекции. Так называемый симптом рука-нога-рот. В полости рта также характерны высыпания, но не обязательны. К тому же они могут появится позже, так как характер сыпи волнообразный.

Лечение как правило симптоматическое. Врачи обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов для облегчения зуда. Можно продолжить Лоратадин. А также местно на элементы сыпи обычно рекомендуется наносить Каламин или Неотанин.

Как правило данная инфекция проходит самостоятельно через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ, во рту никаких высыпаний нет

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего вам выздоровления!