Почему грудничок не какает?

Добрый день! Грудничок 8 дней со дня рождения, родилась крупной - 4300. В роддоме первые 2 дня какала меконием 1-2 раза. По приезде домой пропал стул, на 3 день дали микролакс – сразу сходила в туалет. Сейчас ситуация повторяется - 3 дня без стула. Молоко пришло позавчера вечером, кажется, стала наедаться, больше спит и меньше плачет. Во время кормления теперь пукает. Врач предлагает пропить Саб Симплекс курсом 2-3 недели перед кормлением, однако такую маленькую не хочется сразу на лекарства сажать. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? И какая норма хождения в туалет при ГВ?

Весенняя аллергия, тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Добрый день

После микролакса какой стул был?

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до семи – 10 дней, это связано с тем что грудное молоко очень хорошо переваривается в ЖКТ малышей

Обычно в каких случаях рекомендуют использовать физические методы

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Саб симплекс это препарат симетикона, то есть необходим при повышенном газообразовании, так как действует в просвете кишечника, то есть схлопывает пузырьки газов

Виктория Витальевна, темно-коричневый, как плотный крем)
не знаю, как правильно описать. не понос, без запаха.

Главное что был не плотный, не в виде козьего стула
А также чтоб не было прожилок крови

Виктория Витальевна, прожилок не было, вида козьего стула тоже)
спасибо!

Значит вариант нормы)
Не переживайте, всего хорошего)

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма отсутствия стула на грудном вскармливании до семи суток, если отходит жидкий, кашицеобразный стул
Это не является запором , свечку ставить не нужно. Если в течение семи суток ребёнок не сходит, только тогда ставим свечку
А так, обычно рекомендуют ребёнку помогать:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Принятый ответ

Здравствуйте, стула может не быть на ГВ до 7 -10дней.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Здесь рекомендуется, сейчас помогать ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз в день 1месяц, хорошо помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка стула на грудном вскармливании допускается до 7 суток.
Если ребенок беспокоится, то можно помочь половинкой глицериновой свечки или микролакс 0+
Если ребенок спокойный, то можно наблюдать
Обычно помогают: массаж животика по часовой стрелке, упражнение ножками "велосипед", тигр на ветке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Считается ,что норма стула у детей может быть как один раз в шесть дней, так и 6-восемь раз в сутки.
Всё очень индивидуально, главное, чтобы стул был мягкий, кашицеобразный, без прожилок крови

Подскажите, после микролакса стул был мягкий, кашицей?

Здравствуйте !
На ГВ может не быть стула до 7 дней и это вариант нормы.
Стул может быть любого цвета , кроме черного или обесцвеченного и без прожилок крови .
Так же стул не должен быть пенистым и полностью впитываться в памперс - это признак лактазной недостаточности .
Поэтому микроклизмы без необходимости лучше не использовать , так как можно травмировать слизистую . В данном возрасте ребенок может краснеть и тужиться - это проявление младенческой дисхезии( ребенок учится опорожнять прямую кишку , но мышцы пока еще не скоординированы , состояние это физиологическое )