Диарея неделю у ребенка

14 июня у ребёнка началась диарея и рвота. Дочке почти 10 месяцев, рвота пропала, аппетит наладился, писает хорошо. Отпаивали регидровит, давали смекту и энтерококк, но от поноса не помогал. Перешли на полисорб и баксет беби, даем три дня, диарея так и не проходит. Сейчас кушает только смесь. Начала чаще просить еду, чем раньше, до болезни она кушала ночью 1 раз, сейчас 3 раза. Чем вылечить диарею? Днем какает раза 2-4 (по-разному), ночью 1-2.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Стул может восстанавливаться до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну мы все это делаем. Получается нам просто ждать восстановления стула?

Да, стул после кишечных инфекций восстанавливается долго

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию так может протекать кишечная инфекция.
Здесь рекомендуется сдать Оки скрин на кишечные инфекции.
Сейчас рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, бак-сет по 1к1 раз в день до 10 дней,поить ребенка водой 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте.
После перенесённой кишечной инфекции нарушение стула может сохраняться до трёх недель
Так как после инфекции наблюдается транзиторная лактазная недостаточность, если ребёнок употребляет смесь, то нарушение стула может сохраняться дольше

Подскажите, нет ли пены в стуле, повышенного газообразования и вздутия животика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нет, до этого было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто очень жидкий стул

В таком случае если ребёнок действительно кушает только смесь, то обычно рекомендуют рассмотреть вариант приёма фермента лактазы в каждое кормление (лактазар, изикол, лактаза бэби). Это фермент, который помогает переваривать молочко.
И продолжать терапию в виде пробиотика

Если есть покраснение в перианальной области, то не забываем чаще устраивать воздушные ванны, можно наносить судокрем или цикопласт b5 бальзам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимать фермент лактазы пока не пропадет жидкий стул?

Да, Обычно рекомендуют 10-20 дней, чтобы ЖКТ ребёнка восстановился после перенесённой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Принятый ответ

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

Обычно острый период в течение 5 суток, стул на фоне лечения стал более густой или как вода?

Здравствуйте. Смекта согласно аннотации не разрешена до 2х лет. Жидкий стул может быть при дентации, также при вирусной инфекции, для закрепления стула обычно назначаем бифидобактерии. Обязательно поить ребёнка глюкозо солевыми растворами 40-45 мл на кг веса тела в сутки, контроль мочи на кетоны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

Можно попробовать бак сет заменить на энтерол- по 1 пакетику 2 раза в день.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Главное, что наблюдается положительная динамика, организму необходимо время для восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы энтерол пили, перешли на бак сет

Подскажите, а ребёнка беспокоит как-то жидкий стул?
Какой по консистенции? Прям как вода, сметана?
Есть ли покраснение перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ее не беспокоит, только вот она стала чаще просить кушать, ночью по 3 раза, хотя кушала 1 раз уже, не знаю связано это как-то. Покраснений нет. Стул как вода, полностью впитывается в подгузник

В таком случае главное отпаивать, продолжать бак сет и можно подключить препараты лактазы на 10-14 дней.