Консультация терапевта /

Расшифруйте, пожалуйста, анализы. — вопрос №3353917

Решила планово сдать анализы в Дубае. Результаты оказались за пределами нормы. Врач говорит что это нормально, ничего страшного нет, но меня это настораживает. Что нужно делать?

Недели 2-3 назад закончилась молочница, не подходило мыло(может это повлияло)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Все в анализе , действительно , в пределах нормы.
Нет никаких изменений указывающих на воспалительный или инфекционный процесс🙏🏻

В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Также признаки перенесенной инфекции ( снижение нейфтофилов и лимфоцитов)

Снижение незначительное Т3, при нормальном значении ТТГ, рекомендуется пересдать в динамике через 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

1)По анализу мочи действительно никаких критичных изменений нет

2)По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижены эритроцитарные индексы

В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения обычно составляет обычно 3- 4 месяца - до нормализации уровня ферритина выше 40 нг/мл и гемоглобина

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Как давно проходили такие обследования? Менструации не обильные? Не болели недавно?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов. Эти изменения могут указывать на признаки анемии.
Обычно в таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть связано с вирусной инфекцией накануне, либо контакта с вирусом
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.

Скажите, ранее принимали их?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Противовирусные не принимала, принимала препараты железа и сейчас принимаю. Недели 2-3 назад бвла молочница, так как не подходило мыло. Может быть это связано с повышенными лимфоцитами
Терапевт
Да, кровь могла отреагировать нарушение микрофлоры
Терапевт
Здравствуйте!

Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Для того чтобы определить ее причину необходимо оценить уровень ферритина. Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Ферритин сдаем только на фоне здоровья, чтобы не получить ложное повышение показателя.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Если ферритин в норме оценивается уровень В12,в9

Анализ мочи в норме
Есть небольшие отклонения в гормонах щитовидной железы, лучше оценить в динамике через 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов: полный анализ крови- признаков анемии, воспаления, инфекции нет.

Приложенный полный анализ мочи: признаков инфекции и воспаления нет.

В целом хорошие анализы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов- это признаки перенесенной вирусной инфекции.
Возможно перенесли бессимптомно, либо организм столкнулся с вирусом, а кровь среагировала.
Острого воспалительного процесса по анализам крови нет, не волнуйтесь.
Лечение и дообследование не требуется.

Кандидоз (молочница) это грибковое заболевание. При грибковых инфекциях как и при бактериальных, в основном наоборот, повышаются лейкоциты, нейтрофилы, а лимфоциты снижаются.

Так же в анализах крови отмечаются признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести (снижение гемоглобина, изменение эритроцитарных индексов).
Уточните, пожалуйста, препараты железа не назначали, не принимаете?

Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), обильная менструация, гинекологическая патология.

Поэтому для выявления причины рекомендуют дополнительно пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.