Кисты в голове у новорожденного

Добрый день! В роддоме обнаружили кисты. Сейчас 3,5 месяца ходили на контрольную нейросонографию, врач узи сказал что ситуация стала немного хуже. Первого узи нет результатов. Прикрепляю сделанное в 3,5 месяца. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Контролировать лучше у одного специалиста и на одном аппарате.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данному узи ничего критичного нет . «узи « мы не лечим . Если ребёнок активный , хорошо ест и набирает в весе, есть динамика в моторном развитии то поводов для переживания нет . Рекомендуется контроль нсг через 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разные врачи на разных узи-аппаратах могут измерять не точно, с погрешностями, кисты сосудистых сплетений обычно рассасываются самостоятельно к 2м годам, лечения от них нет, нужно только наблюдать раз в 2 месяца в динамике проходить НСГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие кисты безопасны и никак не влияют на жизнь и развитие ребёнка. Рассасываются самостоятельно к 1-2годам и лечения не требуют (его и не существует). Не известно точных причин их появления, только теории.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.