Подскажите что делать

Долгое время около месяца уже длится болезнь. Сначала болело горло . Потом начался кашель . Кашель был ужасно сухой . Ночью не могла спать . На улице сухой воздух вызывал кашель . Обращалась к врачу . Пила лекарства . Сейчас кашель прошёл. Но трахеи на выдохе хрипы. Когда сильно выдыхаю. Но ничего не откашливается. Что это может быть?

42 года

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции/ аллергической напряжённости.
Так же для исключения аллергической реакции:
Дополнительно IgE , эозинофильный катионный белок.
Спирография.
Далее консультация терапевта/ возможно консультация пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, все сдавала

Да, спасибо, увидела , что прикрепили результаты.
Аллергической напряжённости нет.
В таком случае остается выполнить спирометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, три раза сдавала кровь была вирусная . Но прописали антибиотик. Пропила. Прикрепила . Сейчас кровь спокойная вроде стала .

Да, по результатам полного анализа крови признаков инфекции нет.

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть признаками постназального затека.

Так же подобные сииптомы могут встречаться при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, например, при рефлюкс-эзофагите .

Скажите, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Сдавали ли общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, все прекрипила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, да стекание есть по задней стенке....

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, вопрос может ли при трахеите когда уже сухой кашель прошёл стоять в трахеи мокрота. А кашля нет(?

В таких случаях рекомендуют:
1. Полоскание горле физратвором
2. Промывание носа аквалором или аквамарисом
3. Использование назонекса по схеме

Так же рекомендуют дообследование в виде ФГДС. Это исследование поможет выяснить есть ли рефлюкс-эзофагит. Это состояние, при котором происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод. Это содержимое является агрессивным для зева и способствует раздражению слизистой. Из-за этого может быть затек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, если это заброс ...то хрипы в трахеи это что? Я просто очень переживаю. Нахожусь на даче и накрутить бронхит и т д. Просто не пойму природу хрипов. Прописала врач мукалтин , но он не помогает

Хрипы могут быть при постназальном затеке, вызванным рефльксом.

В общем анализе крови показатели спокойны, поэтому маловероятно, что это инфекционный процесс.

Если есть, возможно, то рекомендуют выполнить флюорографии для исключения бронхита.

Эффективным может оказаться антирефлюксный режим: питание дробными порциями, не ложиться и не наклоняться после еды, исключить ношение тесной одежды, сон с приподнятым головным концом.
Рассмотрим прием Омепразола 20 мги2 раза в день, за 20 мин до еды, 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, делала фгдс . Есть у меня заброс . Дети отболели ветрянкой и я как раз заболела просто ломало и началось с горла И вот мне кажется от лекарств начались и забросы. Утром бывает жгет горло . И горечь. Но пить омез не могу и т д. Т к мне кажется у меня встаёт жкт от них. Как сухость и еда стоит.

Принятый ответ

Лекарства, особенно если был антибиотик ,может негативно сказываться на пищеварения.

Если от Омепразола тяжело.
То рекомендуют рассмотреть другой препарат из этой же группы:
Рабепразол 20 мг по 1 т 2 раза, 14 дней.
Ганатон 50 мг по 1т 3 раза в день, до еды

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам наиболее вероятная причина симптомов - остаточное воспаление в бронхах.

В таких случаях лечащие врачи рекомендуют - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 7 дней; кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, Спасибо за ответ . Подскажите после трахеита может так быть ,что а трахеи слизь и нет кашля. Я не пойму просто что за хрипы. Но они идут из горла

Пожалуйста!

Ответил на Ваш вопрос выше - наиболее вероятная причина симптомов - остаточное воспаление в бронхах, кроме этого дал рекомендации по долечиванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, скажите пожалуйста также хрипы характерны при трахеите . Я очень переживаю , т к нахожусь на даче одна с детьми. Не может ли быть это начало бронхиальной астмы.

По описанию вероятность бронхиальной в данном случае - низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ. И последний вопрос . Местный врач прописал берадуал и лазолван ингаляции. Скажите пожалуйста свое мнение . Оставить пульмикорт?

Принятый ответ

Пожалуйста!
Да, верно, оставить - пульмикорт.

Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков ни бактериальной ни вирусной инфекции.
Есть признаки скрытого дефицита железа, а также можно предположить дефицит вит в 9 и в12.
Скажите пожалуйста делали ли вы рентгенографию легких?
Что принимали от кашля?

Здравствуйте. По анализу снижение содержания гемоглобина в эритроците, распределение эритроцитов по объёму повышен - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, или кофакторов, участвующих в гемопоэзе В12, В9. В таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины В12 и 9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Если есть снижение кобаламина и фолиевой кислоты, их к приёму на 1-2 месяца с последующим контролем по анализу крови. Есть комбинированные препараты, содержащие железо и фолиевую кислоту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.