Кветиапин и дофамин

Здравствуйте, назначили квеатипин 25мг на ночь для поднятия уровня дофамина, но везде пишут что он блокирует рецепторы дофамина, правильно ли я понимаю, что если рецепторы заблокированы, то и дофамина не будет? Или же он все таки повышает уровень дофамина?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, кветиапин является антагонистом дофаминовых рецепторов, то есть он блокирует их. Но в низких дозах он слабо блокирует рецепторы и косвенно может повышать уровень дофамина в некоторых областях мозга. Это происходи потому что он также воздействует на серотониновые рецепторы, это может привести к повышению дофамина в префронтальной коре

Маргарита Игоревна, спасибо за ответ