Какая может быть прична

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Дочке 5 лети 11 месяцев. Беспокоит не сильная отдышка при ходьбе. Когда попрыгает, по бегает, по танцует не сильно начинается сильная отдышка, дочка жалуется что сердечко хочет выскочить, иногда жалуется что резко болит голова когда ложится сразу начинает проходить. Какая может быть причина? У неё бронхиальная астма в ремиссии больше года нет приступов. На блюдаемся у кардиолога 1 раз в год причина аневризма предсердной перегородки овальное окно закрыто. В этом году сделали УЗИ открылось овальное окно 3 мм и есть сброс. Сделали холтер. УЗИ и холтер прикреплю. Подскажите причина из-за сердца или астма?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Аневризма межпредсердной перегородки - это небольшое искривление перегородки. Она часто встречается у маленьких детей, не несёт угрозы для жизни, истончиться или порваться не может. Как правило самостоятельно проходит со временем, лечения никакого не требует.

Ни окошко, ни аневризма минимальных размеров не вызывают никаких жалоб и не ощущаются ребенком. Они скорее как просто находка на узи сердца. Если его не сделать, то и не возможно догадаться, что они есть.

Ложная хорда левого желудочка - это ниточка в левом желудочке. Она никак не влияет на здоровье ребёнка, не требует наблюдения или лечение. Встречается у каждого третьего здорового человека.

На Холтере ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Норма ЧСС в 5 лет 80-105 ударов в минуту. Распределение ЧСС за сутки в пределах нормы но чуть ЧСС замедляется, так происходит у всех.

Есть единичная экстрасистолы, но их настолько малое количество, что они никак не ощущаются ребёнком и не приводят к нарушению здоровья. Они могут встречаться у абсолютно здоровых детей, опасности они не представляют в таком количестве.

Со стороны сердца нет данных за сердечную патологию, способную вызывать такую одышку 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте спасибо большое, значит надо идти к пульмонологу. Это может быть из-за астмы?

Да, на данный момент это самая вероятная причина

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга! Я внимательно прочитала ваш вопрос и приложенные файлы УЗИ сердца и ХМ ЭКГ.
УЗИ сердца Аневризма межпредсердной перегородки и открытое овальное окно относятся к малым аномалиям развития сердца, они не оказывают большого влияние на здоровье, нарушение работы сердца нет, в специальном лечение не нуждаются.
На представленном ХМ ЭКГ Синусовый ритм ( это норма), синусовая аритмия ( вариант нормы, связана с дыханием), днем и ночью наблюдается небольшая склонность ЧСС к тахикардии (усиление сердцебиение), ЧСС днем до 129 в мин, ЧСС ночью до 97 в мин, что возможно связано с особенностями вегетативной нервной системы, эмоциональным напряжением, качеством сна, быстрым ростом организма. Это не опасно для жизни ребенка.
Описанные симптомы ( одышка при физической нагрузке, чувствительность в сердечке, редкие головные боли) могут быть признаком синдрома вегетативной дисфункции (особенность работы вегетативной нервной системы, которая управляет работой сердца, дыхания). такое состояние чаще возникает у эмоциональных детей, нервновозбудимых, впечатлительных и не связаны с патологией сердца. Обычно симптомы проходят по мере взросления.
В данном случае обычно рекомендуется наладить режим дня (достаточный сон, отдых), умеренные физические нагрузки, полноценное питание, больше гулять на свежем воздухе. Медикаментозная коррекция данного состояния возможна только на очном приеме детского кардиолога или педиатра.
Динамическое наблюдение УЗИ сердца и ЭКГ 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Валерьевна, здравствуйте, спасибо большое. Отдышка это возможно из-за астмы?

Доброе утро! В данном случае сердечная одышка исключена.
Возможная причина одышки при физической нагрузки либо обострение бронхиальной астмы, которая будет сопровождаться часто свистом, кашлем и контактом с аллергеном, либо проявление синдрома вегетативной дисфункции за счет сбоя нервной регуляции дыхание ( написала выше). Определить точную причину может врач педиатр на очном приеме.

Принятый ответ

Добрый день, по данным узи сердца нет патологии, есть малые аномалии развития сердца в виде аневризмы МПП, открытого овального окна, дополнительная хорда левого желудочка. Встречаются в 20% у здоровых людей и не влияют на работу сердца, только особенность. По данным холтера также все хорошо, пульс в норме, единичная экстрасистолия в норме встречается и не приводит к возникновению жалоб. Таким образом, с сердцем все в порядке и жалобы с работой сердца по предоставленным данным не связаны.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По эхокг описывают аневризму межпредсердной перегородки – это аномалия развития сердца, которая характеризуется выпячиванием перегородки в полость предсердия. Это не порок, малая аномалия.
Открытое овальное окошко - также не является пороком, малая аномалия развития сердца, на гемодинамику сердца не влияет .
По хмэкг регистрируется синусовый ритм, чсс в пределах нормальных возрастных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, нарушений ритма нет.
Со стороны сердечно- сосудистой системы патологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи сердца есть: открытое овальное окно, аневризма мпп, дополнительная хорда левого желудочка.
Открытое овальное окно- это не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то есть отверстие в межпредсердной перегородке. Это малая аномалия сердца. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения УЗИ сердца. Как правило, клинически оно никак не проявляется.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Аневризма межпредсердной перегородки также является аномалией развития межпредсердной перегородки. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани. Аневризма межпредсердной перегородки не требует лечения и никаких ограничений.
На суточном мониторе экг: ритм синусовый ( правильный) , ишемии нет, блокад нет, частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы, есть однократные экстрасистолы- это вариант нормы.
По данным узи сердца и хм экг патологии со стороны сердечно-сосудистой системы нет.