Анализы и лечение

Добрый вечер уважаемые врачи, у меня двойня 2.8, очень часто болеют, насморк кашель. У второй из двойни повторяющийся сухой кашель, затяжной сопли. Я была у врача приложу осмотр и назначения, и сама сдала анализы ОАК, имуноглобулин Е, эозинофильный катииновый белок, расшифруйте пожалуйста анализы? И ещё на паразитов сдали кровь. Последние 2 месяца кашель стал часто повторятся.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, у ребенка есть зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым или отделяемое окрашенное?
По анализам есть повышение эозинофильного катионного белка, он обычно повышается при любом воспалительном процессе и не является специфическим для аллергии. В настоящий момент данный показатель не входит в стандарты диагностики аллергических заболеваний и представляет больше научный интерес.
Общий иммуноглобулин е в норме.
По общему анализу крови так же нет косвенных признаков аллергии (нет относительной и абсолютной эозинофилии). но есть повышение моноцитов - это характерно для вирусных инфекций.
В диагностике на паразитарную инвазию не рекомендуется использовать определение антител , а рекомендуется определять наличие паразитов в кале методом parasep трехкратно с интервалом в три дня между сдачами.
По осмотру установлен аденоидит.
На фоне гипертрофии аденоидов может быть затяжное течение симптомов , кашель может быть от постаназального затека.
Не всегда аденоидит это аллергия.
Для исключения аллергического ринита рекомендуется выполнять риноцитограмму -клеточный состав (при аллергическом рините будут преобладать эозинофилы). За сутки до исследования не использовать капли/спреи в нос.
основа лечения аденоидита - это длительное использование назальный противовоспалительных спреев на основе мометазона (назонекс /дезринит/ дитамал).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса Михайловна, да она иногда чихает, также часто лезет в нос как бы его чешет и сопли немного прозрачные иногда с желтизной. Иногда соплёй нет, но при чихании вылетают прям жёлтые.

для исключения аллергического ринита рекомендуется мазок из носа на клеточный состав (риноцитограмма), за сутки не использовать спреи /капли.
Для аллергологического обследования рекомендуется определять сенсибилизацию к основным респираторным аллергенам методом ImmunoCAP , есть панель ринит/астма , где представлены основные респираторные аллергены (пыльца. клещи домашней пыли, домашние животные, плесень) или панель 20 респираторных аллергенов Immulait ( менее точный , чем ImmunoCAP, но тоже может использоваться в диагностике респираторной аллергии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса Михайловна, подскажите пожалуйста нужны ли нам сейчас антигистаминные, или достаточно назонекса и виброцил?

Обычно достаточно местной терапии.
Назонекс рекомендуется использовать длительными курсами , длительность курса определяется очным врачом в зависимости от эффекта от терапии ( по инструкции назонекс можно использовать до 6 месяцев непрерывно), рекомендуется использовать на чистую слизистую предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик спрея направлять к наружному углу глаза.
Виброцил рекомендуется использовать не более 7 дней согласно инструкции к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса Михайловна, а подскажите такой сильный сухой кашель может быть при затеке. Я уже узнала что беродуал и пульмокорт нам назначили не правильно. Но ребёнок сильно мучается с кашлем, после сна просто без остановки кашляет. Ночью пока спит вообще кашля нет. И у неё есть гнусавость.чем ей помочь что бы кашель меньше стал?

если кашель беспокоит именно после сна, когда ребенок меняет свое положение и при аускультации легких все чисто (нет жесткого дыхания, нет свистящих хрипов), то ингаляции через небулайзер с пульмикортом и беродуалом не показаны. у них нет точки приложения.
Если ребенка беспокоит сухой кашель , рекомендуется наладить микроклимат в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов, достаточное питье в течение дня, чтобы слизистые увлажнялись, если дома сухой воздух и ребенок мало пьет , то можно для увлажнения слизистых провести ингаляции с физ раствором через небулайзер.
Когда уйдет воспаление с аденоидов, уйдут симптомы, это не быстро, назальные противовоспалительные спреи начинают действовать не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо вам огромное за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли симптомы в виде насморка, чихания, зуда в полости носа? По результатам анализов общий IgE в норме, он обычно повышается при аллергических заболеваниях, паразитах, астме, атопическом дерматите, воспалении. Эозинофильный белок тоже может повышаться при аллергиях, паразитах, после воспалительных заболеваний. Он повышен по анализам, но только на основании данного анализа невозможно точно сказать, что это аллергия. Существует скрининговый метод Фадиатоп-это смесь самых распространенных аллергенов, результат или отрицательный или положительный. Лор врач когда-нибудь смотрел? Обычно рекомендуется консультация Лор врача для исключения гипертрофии аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, да она иногда чихает, и насморк последнее время часто. Лор смотрел в поликлиники несколько раз и всегда писал здорова и говорил также. Сейчас мы ждём запись на понедельник к платному лору.

Тогда лучше исключить аллергию. Из анализов лучше специфические IgE методом ImmunoCap (панель астма/ринит). Для уменьшения кашля и насморка противовоспалительные средства назонекс, дезринит и промывание носа солевыми растворами(долфин, аквалор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, спасибо большое

Выздоравливайте! Рада была помочь!