Цирроз печени
Добрый день! У мамы алкогольный ЦП в стадии декомпенсации, класс тяжести по чайлдпью meld-na 10 баллов. Возраст 60 лет. Первично диагноз поставили в 2016 из за острого асцита.С 2016 алкоголь не употребляет. В сопутствующих - хронический калькулезный холецистит. Грыжа белой линии живота. Гипертоническая болезнь 3 стадии. Риски ссо 4. Пилиартрит. Псориаз. Состояние после лапаротомии по поводу острой спаечный кишечной непроходимости, адгерлизис от 30.05.25. Какой прогноз, сколько ей осталось . Выписку прилагаю
Здравствуйте. Пока смотрю файлы, напишите пожалуйста какие препараты принимает мама? Диету, режим питания и питьевой режим соблюдает? Нет ли избыточного веса?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Гептор, фурасимид, омез, урсасан.
Диету соблюдает ровно месяц после больницы, потом срывается.
Питьевой режим не соблюдает, срывается.
Позавчера тошнили пенистой желчью, давление 60 на 90, состояние улучшили капельницами и уколами ( название не уточнили) сегодня ее выписали домой спустя 21 стационара.
Лишнего веса нет, очень исхудала.
Лицо симметричное без капельниц выглядит как маска Гиппократа.
Ноги в сосудистых звездочках синюшно черного цвета .
Гептор продолжать до 3 месяцев, это гепатопротектор, обладает антидепрессивной активностью. Оказывает холеретическое и холекинетическое действие. Обладает детоксикационными, регенерирующими, антиоксидантными, антифиброзирующими и нейропротекторными свойствами.
Она не прекращает его прием, с 2016 мы принимаем его ежедневно
для усиление можно добавить Урсосан.
Ежедневно и непрерывно она принимает, гептор, фурасимид, омез, урсасан.
Мы не прекращаем прием этих препаратов с 2016
это правильно, поддерживаю, адекватное лечение.
Здравствуйте!
По приложенным файлам можно предположить что имеет место цирроз печени, осложненный портальной гипертензией: асцитом, печеночно-клеточной недостаточностью. Отмечается гиперспленизм (снижение уровня тромбоцитов), но оно не критично.
Рекомендации по коррекции в выписке от 20.06.2025 расписаны очень корректно и правильно, обычно их и придерживаются. Препараты направлены для борьбы с осложнениями цирроза печени, профилактику печеночно-клеточной недостаточности.
Учитывая, что по ФГДС имеется расширение вен пищевода 3 степени, в таких случаях для профилактики кровотечений назначают в-адреноблокаторы. Этот момент можно обсудить с лечащим врачом.
ВРВП 3 степени является показанием для лигирования вен, в таких случаях можно проводить лигирование или нет решает хирург.
Прогноз при суб и декомпенсированном циррозе печени чаще неблагоприятный, но надежда на компенсацию есть всегда. Любой человек индивидуален. Главное контролировать состояние печени, придерживаться рекомендаций и своевременно обращаться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ни один врач на самом деле не даст вам точный ответ на вопрос "сколько осталось".
И хотя при циррозе печени с признаками портальной гипертензии (с асцитом, в варикозно расширенными венами пищевода 3 ст), с учетом наличия сопутствующих заболеваний и перенесенного оперативного лечения прогнозы неблагоприятные в целом, однако же нельзя забывать, что возможности и резервы организма могут быть гораздо выше, чем мы предполагаем.
В текущей ситуации обычно рекомендуется делать акцент на те факторы, на которые можно повлиять и тем самым приостановить прогрессирование заболевания и предотвратить осложнения.
В выписке даны подробные рекомендации (прием гепатопротекторов, препарата удхк, прием дюфаллака, верошпирона..). Очень важно соблюдать рекомендации очного специалиста и регулярно наблюдаться у терапевта, гастроэнтеролога, гепатолога, хирурга.
Обратите внимание на уровень глюкозы крови (повышение в одном из анализов). Возможно (если анализ сдавался натощак) стоит проверить уровень гликированного гемоглобина крови.
В связи со снижением уровня гемоглобина (после оперативного лечения) доктор может рекомендовать дополнительно прием препарата железа.
В рационе обязательно должен быть белок!
При циррозе печени часто отмечается снижение белковосинтетической функции печени.
Уровень белка в анализе крови ниже нормы.
Здравствуйте!
При диагнозе цирроз печени независимо от его стадии клинико-трудовой прогноз обычно неблагоприятный. Рекомендуют оформление группы инвалидности (если не оформлена ранее).
Вопрос "сколько осталось" не совсем правильный. Строгое соблюдение рекомендаций по диете и лечению способствуют поддержанию функции печени и возможному переходу в компенсацию.
Здравствуйте! Цирроз печени - тяжелое заболевание,протекающее с проявлениями печеночной недостаточности,нарушением свертывающей системы крови,отеками и асцитом. Необходимо контролировать количество потребляемой и выделяемой жидкости(измерять диурез).
К лечению добавить ферменты(мезим.фестал.креон) для улучшения переваривания пищи.строгое соблюдение диеты.
При уменьшении альбуминов,вводить в\в капельно -для уменьшения асцита),проверить свертывающую систему крови.