Возможен ли прием антидепрессантов и Фемостон
Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможен ли прием мезапам , азафен и Фемостон одновременно, в 43 года наступил климакс , 2 года нет менструации, в марте этого года обнаружили дисплазия 3 степени , карцинома in situ, провели конизацию , страдала от приливов , тревога , почти не спала , психотерапевт выписал мезапам , азафен и зопиклон , сейчас принимаю 2 месяца , где то недели 3 уже сплю без снотворного, онколог разрешил згт , гинеколог назначила фемостон 1/5, , хотелось бы узнать совместимы эти препараты ? Боюсь слезь с антидепрессантов , сейчас спокойна , бывает иногда тревога незначительно, вдруг все вернётся опять , я прошла ад , жить не могла спокойно
Здравствуйте, да, препараты совместимы, но отменять антидепрессант пока еще рано, обычно около 10-12 мес прием , при чем от нормализации состояния, что важно для закрепления эффекта от терапии, плюс в идеале психотерапию подключить.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте спасибо за ответ , а что имеется под подключенением психотерапии?
Принятый ответ
Работу с психотерапевтом, лучше по методике кпт.
Екатерина Дмитриевна, врач ни когда не предлагал такую терапию , просто выписывает таблетки и не задаёт вообще ни каких вопросов , захожу на прием получаю рецепт и опять до следующего приема ,ещё вопрос , стала спокойнее да , тревожность ушла , засыпаю сама , просыпаюсь конечно ночью , но легко засыпаю , но вот проблема с настроением, его практически никогда нет , нет радости от каких то событий , от чего либо , это нормально ? Доктор сказал придет настроение ,все вернётся , но меня как , то ни чего в жизни не радует , все хорошо в семье , у детей , внучка растет , а это все как будто мимо меня проходит , может просто ещё мало по времени лекарства применяю ?
Екатерина Дмитриевна, скажите ещё пожалуйста эффективны ли препараты , которые мне врач назначил ?
Тут и времени мало и дозировку подбирать надо. Постепенно восстановится состояние. Можете в видео формате психотерапевта для работу поискать.
Здравствуйте!
Указанные препараты совместимы, негативного взаимодействия между ними при совместном приеме не происходит.
Сейчас отменять антидепрессанты нет необходимости, так как их прием осуществляется как минимум 10-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема.