Головокружения каждодневные

Пришли результаты крови , хотелось бы понять в чем проблема , кружиться голова УЖЕ МЕСЯЦ , температура 37,0 уже больше месяца , ходила к неврологу (сколиоз), эндокринологу(узел и киста не значительные)и кардиологу (все чисто) МРТ головы и сосудов чистые Уже измучилась походами , самочувствие отвратительное Есть еще высыпания на лице,спине и груди но это скорее всего из-за приема железа , А ТАК УЖЕ ПРОСТО НЕВЫНОСИМО КАЖЛЫЙ ДЕНЬ КРУДИТЬСЯ И КРУЖИТЬСЯ , кажется что уже с ума схожу 😄 У психиатра тоже была на приеме (ничего связанного нет ) Количество лейкоцитов 3,78 ! Количество эритроцитов 4,73 Гемоглобин 136 Гематокрит 39,7 Средний объем эритроцитов 84 Среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 28,8 Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 343 Ширина распределения эритроцитов по объему 14,1 Макроциты 1,3 Микроциты 6,3 ! Количество тромбоцитов 203 Средний объем тромбоцитов 10,1 Тромбокрит 0,205 Ширина распределения тромбоцитов по объему 16,3 Нейтрофилы 65,4 Эозинофилы 1,1 Базофилы 0,3 Лимфоциты 27 Моноциты 6,2 Нейтрофилы# 2,48 Эозинофилы# 0,04! Базофилы# 0,01 Лимфоциты# 1,02! Моноциты# 0,23 Нейтрофильно-лимфоцитарное соотношение 2,43 СОЭ через час по Вестергрену 7 Глюкоза 4,2 Общий белок 71,4 Билирубин общий 10,9 Билирубин прямой 4,2 Алт 12,2 Аст 14,4 Мочевина 3,8 Креатинин 51 Мочевая кислота 245 Щелочная фосфатаза 43 Ггтп 46 А-амилаза 46 Холестерин общий 3,45 Холестерин липопротеидов высокой плотности 1,22 Холестерин низкой плотности 2,03 Холестерин не связный с липоитеилами высокой плотности 2,23 Триглицериды 0,6 Коэффициент атерогенности 1,83 Железо 12,25 Латентная ненасыщенная желез связь 46,6 Общая жел связь 58,85 Ферритин 21,4

Сколиоз,анемия,узлы щитовидная
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Принятый ответ

Здравствуйте,
По данным МРТ норма, по анализам также ничего критичного. Ферритин лучше поднять до 40

С чем связываете появление головокружения?
Как вы спите ?
Головокружение усиливается при смене положения тела ?
Есть шум в ушах, тошнота ?

Если кружатся предметы вокруг вас головокружение может быть связано с патологией внутреннего уха, также если есть шум в ушах, заложенность, снижение слуха, тошнота и усиление головокружения при поворотах головы
В таком случае нужно посетить отоневролога, сурдолога, для проведения аудиограммы, осмотра и назначения лечения.

Если кружитесь вы сами, по типу неустойчивости
Данные изменения могут быть на фоне дефицитных состояний:низкий ферритин, витамин Д, снижение витаминов группы В, если что-то не сдавали, стоит проверить.
Также очень частой причиной служит тревожное расстройство

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html
При выявлении изменений, либо когда вы сами замечаете наличие тревоги могут назначаться препараты из группы антидепрессантов: сертралин или эсциталопрам. Также возможна консультация психотерапевта, для проведения сеансов психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ви
Клиент

Екатерина Александровна, скорее без вращений как затуманеность , иногда как будто плывут стены (рисунок дома в полоску)
Тесты проходила тревога 13 и депрессия 16
Пью сейчас рокону и грандаксин вроде
Со слухом проблем не возникает

Подобные головокружения обычно с вязаны с тревогой и депрессией
Есть ли улучшение после начала лечения?
Обычно в подобных ситуациях назначают антидепрессанты:сертралин и эсциталопрам (вместо роконы)
А прикрывают атараксом или тералидженом (вместо грандаксина)
Если в течение месяца-полтора приема ваших препаратов улучшения не даст стоит перейти на более эффективные, указанные выше

Также сдайте кровь, если не сдавали: витамин Д, витамины группы В и поднимайте дальше ферритин, желательно до 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Ви
Клиент

Екатерина Александровна, лечение только 6 дней , не сказала бы , как будто все тоже самое , но рокона у меня 50мг и только вчера перешли на полную дозу , возможно скоро будет легче , если нет повторно обращусь к психологу-психиатру

В таком случае эффективность оценивать рано, эффект обычно наступает через 3-4 недели после перехода на эффективную дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ви
Клиент

Екатерина Александровна, значит надеемся и ждем ,спасибо ,а бетасерк не поможет при головокружении?

Бетасерк применяется при приступообразных головокружениях на фоне изменений во внутреннем ухе, у вас симптомов характерных для такого поражения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ви
Клиент

Екатерина Александровна, и не подскажите есть ли по снимку остеохондроз ,прикрепила фото,может это он дает такое

Остеохондроз у вас есть; он возникает у всех с подросткового возраста, данные возрастные изменения происходят во всех отделах позвоночника
Симптомов это никаких не вызывает, связи с головокружением никакой нет, так как остеохондроз это изменения в позвонках, а они никак не влияют на развитие головокружения и на тревогу тоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головокружения, на фоне чего они появились изначально? как часто проявляются? в положении лежа усиливаются?
так же рекомендую пройти тестирование hads.
чем либо ранее лечились

 - отвечает  СпросиВрача –
Ви
Клиент

Офелия Игнатовна, тест пройдет тревога и депрессия красные
Головокружения были раньше только в рабочее время, под конец смены , теперь это ощущение каждодневное , по утрам и на улице не сильно выражено,но к вечеру усиливается и голова становиться как в тумане

у вас ПППГ — это хроническое вестибулярное расстройство, характеризующееся повторяющимися или продолжительными эпизодами головокружения, неустойчивости и проблем с равновесием. Это функциональное нарушение, при котором органы вестибулярной системы сохранены, но их работа нарушена.
Лечение обычно бывает комплексным
1) Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) у психотерапевта
Обучение пациента пониманию своего состояния
Работа с тревожными мыслями и страхами
Постепенная адаптация к провоцирующим факторам
Техники релаксации и дыхательные упражнения
Развитие навыков самоконтроля
2) Вестибулярная реабилитация у инструкторов ЛФК
Специальные упражнения для глаз, головы и тела
Тренировки на вестибулярных тренажерах
Программы с использованием виртуальной реальности
Упражнения для улучшения равновесия и координации
3) Медикаментозная терапия
Антидепрессанты (СИОЗС и СИОЗСН) в малых дозах
Препараты для снятия сопутствующих симптомов
4)Физиотерапевтические процедуры
Массаж шейно-воротниковой зоны

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение носит характер и ощущение как на палубе, шаткость, нестабильность, ощущение туманности в голове? Или кружатся предметы вокруг вас? Не испытываете ли вы стрессы переживания за последнее время? Что по вашему могло спровоцировать данное состояние?

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.