Консультация терапевта /

Температура 38,3 плохо сбивается ибупрофеном, кашель — вопрос №3355142

Здравствуйте, были на отдыхе, где муж и сын по очереди переболели (температура до 38-38,5, кашель, насморк). У меня примерно неделю назад появилось покашливание, но я думала на постоянно работающий кондиционер и сухой воздух в номере. В ночь с 16 на 17.06 температура 37,3, покашливание, далее 18.06 у нас перелет домой, температура около 37, покашливание, без мокроты, суховатое (эти два дня 17 и 18.06 выпивала по пакетику нимесила). 19.06 кашель усиливается, появляется трудноотделяемая мокрота. У сына была педиатр, я попросила ее меня послушать, она рекомендовала бромгексин и ингаляции беродуалом, так как на выдохе я прям закашливалась. Бромгексина не было, я начала АЦЦ и ингаляции беродуалом, мокрота стала лучше отходить, кашель сохраняется, утром была при кашле боль в груди, также утром температура поднялась 38,3, сбивала нурофеном, упала до 38 и ниже не уходит. Сделала анализ крови общий + срб, уже готов. Прикрепляю. Около 17:00 выпила еще раз нурофен , и только часа через 1,5 температура опустилась до 37,6. Присутствует незначительный насморк, боли в горле нет. Из-за температцры очень ломило все тело.
Судя по анализам, не пойму, есть ли признаки бактериальной инфекции? Почему тогда срб низкий? Нужен ди антибиотик?

Также почему так плохо сбивается температура? (Использую ибупрофен, так как у меня синдром жильбера и парацетомол не рекомендуется).

Также в стандартном анализе крови у меня на протяжении многих лет низкие лейкоциты (2,7-3,2) и нейтрофилы <1. Так что цифры лейкоцитов/нейтрофилов в этом анализы для меня высокие.

Возраст: 37

Хронические болезни: ПРЩЖ, Синдром Жильбера, Нейтропения длительная

Терапевт
Здравствуйте!

В целом нормальное количество лейкоцитов, абсолютного значения нейтрофилов и СРБ обычно говорит об отсутвиии бактериального инфицирования. Обычно антибиотик в подобных случаях не показан, не смотря на более низкие лейкоциты и нейтрофилы в предыдущих анализах.

Более вероятно, что первоначальной причиной стало размножение вируса.

Предугадать дальнейшее течение заболевания сложно. В любом случае рекомендуется наблюдение.
Если температура держится 38,5С и выше в течение 5 и более дней может быть заподозрено присоединение бактериальной инфекции.

Если я правильно поняла, высокая температура поднялась только 19 числа.
До 5 дней лечение может быть продолжено симптоматическое.
Оптимально повторное прослушивание легких и решение вопроса о проведении рентгенографии органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

В общем анализе крови признаки в целом можно рассмотреть как при бактериальной инфекции, если учитывать тот факт что в обычное время у вас лейкоциты и нейтрофилы намного ниже.

А срб низкий потому что вы сдали ультрачувстительный , а не обычный.

В таком случае рекомендуется :рентгенография легких и
- Обильное питье, с расчетом 30 мл на кг веса
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- Прием амоксиклава 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
-Продолжить прием Ацц.
Принятый ответ
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. На мой взгляд здесь признаки все-таки больше перенесенного вирусного заболевания. Есть следы сегментоядерных, но опять же, не думаю, что нужен антибиотик
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови учитывая, что обычно у вас уровень лейкоцитов низкий можно предположить начало бактериальной инфекции . В таких случаях врачи могут рассмотреть прием антибиотиков, если нет аллергии Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
Также: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее от кашля продолжить ацц до 10 дней
Ингаляции беродуалом до 7 дней
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите делали кт или рентгенографию легких?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с анализом.

СРБ в норме, так как это ультрачувствительный или кардиальный белок. В плане активности воспалительного процесса врачами обычно оценивается обычный СРБ, не ультрачувствительный.

В общем анализе крови уровень лейкоцитов, согласно референсам, в норме. Но снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов - действительно признаки бактериальной инфекции.

Учитывая, что обычно уровни лейкоцитов гораздо ниже, есть изменение лейкоцитарной формулы в сторону бактериального процесса, наличие температуры уже 5 суток, то обычно в подобных случаях рекомендуется рассмотреть добавление к лечению антибиотика. Например, Амоксиклав, при отсутствии противопоказаний, аллергии и если в последние 3 месяца данный препарат не принимался. Согласно инструкции 875мг+125мг 2 раза в день. Длительность лечения обычно составляет 7 дней.

Также учитывая длительность кашля, обычно рекомендуется повторный осмотр врача с проведением аускультации легких и измерением сатурации либо выполнение рентгенографии легких для исключения очага воспаления в легких (пневмонии).