Кровь после полостной операции

Здравствуйте! 17.06 сделали полостную операцию (удалили 10 миом), два дня стоял дренаж, на третий выписали домой. Как сняли дренаж - начались выделения, как месячные. Состояние нормальное, температуры нет, сильной слабости нет. Боли есть, но такие тянущие, словно болит пресс и больше когда двигаюсь. Не понимаю стоит ли паниковать? Или это норма? За день использую 3 прокладки

Пиелонефрит
33 года

Здравствуйте! Да, после такой операции это вполне может быть. В какой день цикла была сама операция? Паниковать не нужно, при более обильных выделениях можете принять таблетку транексама 500 мг, это поможет снизить интенсивность кровотечения. Постепенно выделения должны закончиться самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ксения Валерьевна, операция была на 12 день цикла получается

Вполне уже возможно отторжение эндометрия на сегодняшний момент. Просто следите за интенсивностью выделений, если очень усилятся и самочувствие ухудшится, нужно будет обратиться на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ксения Валерьевна, не очень понимаю что это и какие последствия?

Принятый ответ

Это можно отметить как менструацию, просто отторгается эндометрий, который нарос, плюс просто послеоперационные выделения. Это нормально. Последствий никаких, просто может сдвинуться по времени цикл немного и все

Добрый день.
Если прокладки не ночные по объему, и заполняются они не полностью, то, в принципе, описанное является допустимым. Бывает, что и на протяжении 2х недель после вмешательства может подкравливать. На всякий случай можно выполнить УЗ-контроль.

Здравствуйте.
Постарайтесь не волноваться . Важно знать любое вмешательство в органы малого таза - это стресс для женского организма . Период восстановления может достигать до трех месяцев , постарайтесь не пугаться . Цикл восстанавливается самостоятельно через это время. Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни, то рекомендуют принять кровоостанавливающие, напомни транексам 500 мг 3 раза в день. Самое важное - это чтобы ночная прокладка не наполнилнялась за 1,5-2 часа полностью .

Здравствуйте!

После операции по удалению миом, особенно множественной, кровянистые выделения в течение нескольких дней до 2–3 недель могут быть нормальным явлением, если:
- Выделения умеренные, как менструальные (3–4 прокладки в сутки — допустимо); Нет повышения температуры; Нет гноя или резкого неприятного запаха; Общее состояние удовлетворительное, без резкой слабости, озноба;
Если выделения вдруг усилятся — можно сделать контрольное УЗИ.

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, даже не переживайте, такие выделения действительно могут быть после операции, это не является патологией, кровотечения - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа