Лекарственное поражение печени
Добрый день Болею рассеянным склерозом и 2 месяца назад поменяли препараты и показатели печени повысились в среднем в 15 раз. Гепатиты не сдавала. Назначили гептрал на 2 недели и эссенциале на 3 месяца. Как скоро можно будет принимать препараты от рассеянного склероза и может ли это как-то передаваться другим людям, как гепатиты?
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Лекарственное поражение печени - это воспалительный процесс на фоне повреждения мембран печеночных клеток - гепатоцитов. Контактным путем не передается. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие результаты биохимического (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) и клинического анализов крови? УЗИ брюшной полости выполняли? Какие результаты УЗИ?
Марина Юрьевна,
Печень: правая дoля (N до 150)-143 мм; левая дoля (N дo 60) - 44мм
Контур: ровный, четкий;
Эхогенность: повышена
Эхоструктура: однородная
Воротная вена 10 мм;
обий желчый проток; 5 мм
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: 55 x 21мм
Форма: с перегибом
Толщина стенки: 2,5 мм
Конкременты: не визуализнруются Пристеночные образования: не визуализируются
АЛТ 539,96 ед/л
АСТ 219,90 ед/л
Билирубин общий 15,06 мкмоль/л
Гамма ГТ 169,32 ед/л
Щелочная фосфотаза 95,64 ед/л
В подобной ситуации рекомендуется выполнить анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С (HBsAg , antiN-HCV). Препаратами выбора могут быть Гептрал (500мг) или Фосфоглив сначала 2 недели в\в №10, затем в таблетированной форме до 2 месяцев (Гептрал 500мг 2 раза в день , Фосфоглив 2капс 3 раза в день ) с последующим контролем биохимии крови. Также возможен прием препарата Бициклол 25-50 мг 3 раза в день в течение не менее 3 месяцев. Сочетанный прием гепатопротекторов нецелесообразен. Терапия назначается лечащим врачом на прием в зависимости от диагноза заболевания. Самолечение неприемлемо.