Консультация гинеколога /

Хгч 29 задержка 18 дней — вопрос №3356018

Добрый день! Такой вопрос, последние месячные были 04.05, в эти же дни испытывала сильный стресс и подумала, что в июне месячные придут с опозданием. Последний половой акт был 03.06 с окончанием внутрь. 4-5 было ощущение будто бы овуляция. 12.06 тесты показывали отрицательный результат . 18.06 тест показал слабую полоску. Две недели тянет низ живота , будто бы должны прийти месячные. Но это чувство возникает переодически, если я как то начинаю нервничать. 20.06 сдала текст хгч показал 29. Возможна ли вообще беременность в данной ситуации? Если да, то хгч какой то маленький . И как вообще возможна беременность , если последние месячные были в начале мая, а сейчас почти 3 недели задержки и такой маленький хгч?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По данному результату ХГЧ можно сказать только то что беременность Есть, возможно была поздняя овуляция и поэтому ещё очень маленький срок, в этом случае рекомендуется сдать кровь на ХГЧ в динамике Через 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, может ли данный показатель говорить не о беременности, а при опухолях и тд ? Если через 48 хгч не изменится?
Гинеколог
Нет, это говорит только о наличии беременности
Клиент
Екатерина Александровна, сдала повторно хгч был 29, стал 26, что это значит , что это может быть ?
Гинеколог
Это значит что произошла биохимическая беременность и скоро начнётся менструация, для контроля сдайте ХГЧ ещё раз через 48 часов
Клиент
Екатерина Александровна, почему тогда каждый день тянет нижнюю левую часть? Возможна ли Внематочная беременность ? Так как первый хгч сдавала 20.06, а предполагаемая овуляция была 4.06( хотя это был первый день задержки), возможно первые дни хгч был выше и упал до 29, а сейчас 26?
Гинеколог
Это крайне маловероятно, при внематочной беременности ХГЧ растёт а не падает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, такой результат ХГЧ указывает на факт беременности. Само значение, цифра ХГЧ, полученная в первом анализе, ни о чем нам не говорит, по ней нельзя понять, развивается/не развивается беременность, она и в норме может быть такой. Учитывая сроки последнего полового контакта и цифру ХГЧ, вероятно, овуляция случилась в этом цикле позднее обычного, примерно 2 недели с лишним назад. Обычно в таком случае, чтобы понять, когда двигаться на УЗИ, рекомендуют поступать следующим образом: сдаем кровь на общий бета-ХГЧ первый раз (что уже сделали и получили определенную цифру); затем через 48 часов сдаем ту же кровь в той же лаборатории и оцениваем динамику полученного результата: мы ожидаем прироста ХГЧ примерно вдвое, минимально – на 60%. Таким образом мы понимаем, что риски неразвивающиеся или внематочной беременности на данный момент достаточно низкие. С учётом факта примерного удвоения каждые двое суток мы считаем по последнему результату ХГЧ, когда его уровень достигнет 1000 и в назначенный день можем идти на УЗИ, чтобы найти плодное яйцо в полости матки и наверняка убедиться, что беременность маточная. После чего, если всё хорошо, идём на узи повторно через 14 дней – к этому моменту мы обычно находим и эмбрион, и его сердцебиение. И с этим можно смело становится на учет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а тянущие периодические боли внизу это нормально ?
Акушер, Гинеколог
Да, такие ощущения нормальны и закономерны именно для беременности малого срока.
Клиент
Ольга Витальевна, правильно понимаю, что прирост должен быть в 2 раза , это не меньше 60?
Акушер, Гинеколог
Примерно в два раза - 50 и больше
Клиент
Ольга Витальевна, сдала повторно хгч был 29, стал 26, что это значит , что это может быть ?
Акушер, Гинеколог
Возможно, речь о биохимической беременности: когда она начинает образовываться, а потом по каким-то причинам (генетическим, обычно) «срывается», в таком случае обычно в ближайшие дни начинается менструация. Если этого не происходит, мы сдаем анализ в той же лаборатории ещё через 48 часов и смотрим динамику: растет/падает. Пока динамика не сдвинется в ту или иную сторону.
Клиент
Ольга Витальевна, если предположить, что овуляция была 4-5, то уже прошло почти 3 недели, для такого срока хгч слишком маленький . Тянет нижнюю левую сторону каждый день . Возможна ли Внематочная беременность при таком раскладе? И может ли это быть не беременностью ? Читала что при гормональном сбое и опухолях возможно повышенное хгч
Акушер, Гинеколог
Да, верно, но «предположить» — ключевое слово. Достоверно ведь мы не знаем, к тому же, редко, но бывают две овуляции в цикле после двух волн фолликулогенеза.
Внематочную окончательно мы пока тоже не исключаем, именно потому и рекомендуется продолжить контроль каждые 48 часов, а не просто «забыть и ждать менструацию».

А вот хгч-продуцирующие опухоли — это казуистический и совсем маловероятный в такой ситуации вариант (это и очень редко встречается, и уровни ХГЧ намного выше там).
Клиент
Ольга Витальевна, правильно я понимаю, что если будет опускаться, то это биохим беременность( и придут месячные), а если будет повышаться, то либо внематочная, либо с какими то отклонениями ?
Акушер, Гинеколог
Да, все точно так.
Ну и всегда есть третий, хоть и более редкий в случае такого прироста вариант - обычная, нормально развивающаяся беременность. Всё-таки акушерство очень непредсказуемо, бывает всякое.
Клиент
Ольга Витальевна, очень пугает задержка 19 дней и тянущая боль с левой стороны на протяжении всего времени.Кровянистых выделений не было и нет, только как при овуляции . Показатели падают очень медленно, прочитала, что при биохимической они резко падают и задержка несколько дней только
Акушер, Гинеколог
Длительность задержки вообще может быть связана только лишь с поздней овуляцией даже при идеальной беременности.
Что касается падения, у всех оно по-разному протекает. Да, мы «держим ухо востро» по поводу внематочной, но там чаще растет ХГЧ чуть поактивнее. Здесь же пока «топчется на месте». По дальнейшей динамике будет понятнее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по одному показателю можно сказать только что беременность есть. Для оценки прогрессирования беременности рекомендуют обычно сдачу хгч в динамике через 48 ч чтобы оценить прирост. Возможно была поздняя овуляция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По такому уровню ХГЧ можно сказать только о том , что беременность есть . Так как показатели более 5 говорят о наличии беременности. В похожих случаях рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов . Если ХГЧ не будет расти , а наоборот идти на спад , то в таких случаях говорят о биохимической беременности. Если ХГЧ растет , то рекомендуют отслеживать до цифр 1000-1500. Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, положительный результатам ХГЧ указывает на наличие беременности, 29 свидетельствует о маленьком срокк беременности, которая могла наступить с 4 по 5( скорей всего это действительно была овуляция), на фоне стресса могла произойти задержка овуляция. Сейчас можно сдать ХГЧ через 48 часов, что-бы отследить динамику роста ХГЧ, в норме он должен увеличеваться в 1,5-2 раза за 48 часов, что говорит о прогрессирующей беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, если брать дату последний месячных, то получается через два дня будет 7 акушерских недель? Но при этом беременность 1-2 недели. Такое бывает?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если овуляции была 4-5 то так и есть, будет 1-2 недели