Копрограмма у ребёнка
Добрый день. Была аллергия у ребёнка, жидкий стул. Смекту даём и полисорб. Посоветовали сдать копрограмму. Расшифруйте, пожалуйста, анализы и что необходимо делать далее ? Ребёнку 2 года, вес набирает слабо (10 кг), аппетит хороший, очень активный.
Здравствуйте.
По копрограмме воспаления в кишечнике нет (лейкоциты в норме)
Копрограмма в пределах возрастной нормы.
Как часто жидкий стул за день? Кашицеобразрый или как вода?
Ребенка ничего не беспокоит?
Татьяна Андреевна, 1 раз в день, как каша.
Редко бывает, что животик болит, ы основном ничего не беспокоит
Принятый ответ
Можно предположить, что это диарея тоддлеров - это функциональное доброкачественное расстройство
Возникает оно из за того, что моторика кишечника может быть быстрой, в рационе малыша много фруктов/соков, возможно мало жиров в рационе
Главное, что ребенка ничего не беспокоит, ребенок активный, веселый, прибавляет в весе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме вариант нормы
Воспалительного процесса нет
Лейкоциты в норме
Если сейчас нет частого жидкого стула ,то возможно функциональное нарушение пищеварения ,если в рационе много овощей фруктов ,молочки и много пьете воды то из за этого тоже может быть такой стул
Сейчас можно пропить пробиотик Максилак ,соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко и наблюдать за стулом ребёнка