Синдром Шегнера — вопрос №3356654
Добрый день.
Маму уже очень давно беспокоит сухость глаз, в клиниках ставили диагноз синдром сухого глаза, назначали капли на основе гиалуроновой кислоты и прочие, заменяющие естественную слезу капли (хило-комод, оптинол, систейн) Имеется катаракта, прошла обследование перед операцией - в клинике не взялись оперировать из-за имеющегося воспаления, было пройдено длительное лечение с разными противомикробными, противовирусными, противовоспалительными и антигистаминными каплями. Улучшение есть, но сухость в глазах не проходит, постоянное ощущение песка в глазах, утром тяжело «разлепить» веки. Офтальмолог предположил ревматоидное заболевание и направил на консультацию к ревматологу, были сданы анализы - антинуклеарный фактор на hep-2 (титр 1:640, тип свечения АС1)
Может ли это быть синдром Шегнера или СКВ если других проявлений не имеется, только сухость глаз и во рту? Еще имеется небольшая припухлость суставов на руках, но они не беспокоят, иногда на погоду ноет тазобедренный сустав. Стоит ли сдавать иммуноблот АНА?
Возраст: 60
Хронические болезни: Гипертония, загиб желчного пузыряНа сервисе СпросиВрача доступна консультация ревматолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
НЕ ЗНАЕТЕ, К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ? МЫ ПОМОЖЕМ!
Выберите один из популярных запросов:
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!