Синдром Шегнера
Добрый день. Маму уже очень давно беспокоит сухость глаз, в клиниках ставили диагноз синдром сухого глаза, назначали капли на основе гиалуроновой кислоты и прочие, заменяющие естественную слезу капли (хило-комод, оптинол, систейн) Имеется катаракта, прошла обследование перед операцией - в клинике не взялись оперировать из-за имеющегося воспаления, было пройдено длительное лечение с разными противомикробными, противовирусными, противовоспалительными и антигистаминными каплями. Улучшение есть, но сухость в глазах не проходит, постоянное ощущение песка в глазах, утром тяжело «разлепить» веки. Офтальмолог предположил ревматоидное заболевание и направил на консультацию к ревматологу, были сданы анализы - антинуклеарный фактор на hep-2 (титр 1:640, тип свечения АС1) Может ли это быть синдром Шегнера или СКВ если других проявлений не имеется, только сухость глаз и во рту? Еще имеется небольшая припухлость суставов на руках, но они не беспокоят, иногда на погоду ноет тазобедренный сустав. Стоит ли сдавать иммуноблот АНА?
Здравствуйте!
- Необходимо провести тесты для оценки синдрома сухого глаза (например, тест Ширмера для оценки образования слезы: когда пациенту за нижнее веко помещается специальная диагностическая бумага и оценивается образование слезы в течение 5 минут).
- Так же для диагностики синдрома Шегрена также обычно рекомендуется лабораторные исследования: антитела к цитоплазматическому антигену (Анти-Ro/SS-A), а также общий анализ крови.
- Других изменений нет? Язвочек в ротовой полости или во рту? Нет ли высыпаний на солнышке? Есть ли утренняя скованность?