Помогите разобраться

В апреле была зб, сейчас вызвала месячные дюфастоном . Пила 5 дней подряд , была мазня , но сейчас обильно начались , отменила таблетки . Эта мазня была из за чего ? Из за дюфастога ? Просто начиталась что так может проявляться эндометриоз , по узи не ставили мне такое . Сейчас первый день , болезненный , прокладки 3 в день уходит . Далее , врач мне назначила Клайру , на 2 месяца , и потом планировать беременность, якобы у меня там сгустки остались , незначительные 3 мм. И типа они могут мешать плоду при прикреплении . Стоит ли принимать участие Клайру ? Плюс у меня цикл еще не восстановился после аборта , два месяца подряд не было овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте. Да на фоне приёма Дюфастона могут быть мажущие кровянистые выделения, Это не связано с аденомиозом, Если Вы планируете беременность то принимать кок просто нет смысла, цикл после прерывания беременности постепенно восстановится сам

Принятый ответ

Здравствуйте, да конечно, действительно подобные выделения могут быть на фоне приема дюфастона. Для аденомиоза характерны болезненные обильные менструации, зачастую коричневые выделения до и после менструации, например.
Клайра в первую очередь - контрацептив , действительно мы рекомендуем надёжные методы контрацепции в первые месяцы после подобных ситуаций, поэтому её можно использовать, но также можно использовать любые другие альтернативные методы контрацепции.

Я просто планирую дальше беременность . Стоит мне принимать ?

Принимать необязательно, если не хочется. Строгих показаний к этому нет. Достаточно других методов контрацепции, так как обычно рекомендуется планировать беременность через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После проведения аборта не до конца восстановился цикл , а так же при однократном проявлении такого симптома мажущих выделений , тем более на фоне приема дюфастона , делать вывод , что данная симптоматика связана с эндометриозом неверно . Эндометриоз - это заболевание когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно . И проявляет себя он очень часто ( каждый цикл ) обильными менструациями , межменструальными выделениями и болями внизу живота.
Пока рекомендую понаблюдать за состоянием и дать циклу восстановиться без КОК

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , на фоне приема Дюфастона могут отмечаться такие выделения .
Если Вы планируете беременность , то принимать Клайру не нужно , как только восстановится цикл , можно планировать беременность

Принятый ответ

Добрый день.
Один из самых часто встречающихся побочных эффектов на фоне приёма препаратов прогестерона - это кровянистые выделения.

Однако, если ранее ставили эндометриоз, то он, конечно же, никуда не исчезнет. Это хроническое заболевание.

Планировать беременность рекомендуют, обычно, на фоне приёма препаратов прогестерона