Консультация кардиолога /

Опасно ли это состояние — вопрос №3356910

Добрый день,подскажите пожалуйста вчера была на мероприятие и чуть-чуть выпила больше чем обычно. Сегодня состояние не очень хорошее ,в груди как будто трепетание ,бывает жжение,боли в центре живота сверху отдающее в левое подреберье,какая-то тревога и тд

Возраст: 36

Кардиолог, Терапевт
Добрый день.
Возможно, после погрешности в питании и приеме алкоголя воздействие на слизистую желудка, поджелудочную железу. Усиление рефлюкс эзофагита (жжение, боли, вздутие). На этом фоне может рефлекторно меняться сердечный ритм.
По эхо все хорошо.
В помощь сорбенты (Полисорб, Энтеросгель), восстановление электролитного баланса (можно регидроном).
Экг делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,ЭКГ дела в апреле,сейчас нет возможности сделать ЭКГ так как в отпуске в деревне
Кардиолог, Терапевт
По представленной экг ритм синусный, экстрасистолии, ишемии нет. Есть Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (ни на что не влияет).
Пока восстановление водно-электролитного баланса.
Можно принять омепразол, ферменты для поджелудочной (мезим, микразим..)
Клиент
Я выпила карволор, аспирин,креон и омерразол
Клиент
Глицин и обезболивающее,ничего страшного что так много лекарств?
Клиент
Физио-Сорб пойдет ,на данный момент ничего другого нет
Кардиолог, Терапевт
Препараты совместимы.
На область межреберья мазь или гель Кетонал или Диклофенак.
Клиент
Подскажите пожалуйста,а межреберная невралгия может обостриться после алкоголя? Неприятные ощущения в районе левой области груди
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего это не от алкоголя, а переохлаждение было.
Клиент
А мне массаж делали ,это могло повлиять?
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно. После массажа первично идет усиление болевого .
Клиент
Массаж был 17 числа и вот вчера начались тянущие ,дергующие боли
Кардиолог, Терапевт
Можно использовать мази НПВС местно, пластыри с лидокаином на болевые точки.
Внутрь для уменьшения болевого (найз, амелотекс или Ксефокам ..). Для расслабления мышц обычно назначают Мидокалм 50-150 мг 2-3 раза в день, либо сирдалуд 2-4 мг, можно на ночь.
Клиент
А в шее иногда как будто дергает или пульсирует
Кардиолог, Терапевт
Это мышечные проявления, могут быть после массажа, на фоне остеохондроза,постстрессовые
Клиент
А может боли в спине отдавать в желудок?
Кардиолог, Терапевт
От позвоночника болевой может иррадиировать во внутренние органы, хотя органической патологии со стороны органов может и не быть.
Клиент
Просто все выпитые препараты не помогают
Кардиолог, Терапевт
Болит больше живот или спина?
Если это острые боли, то лучше вызвать скорую помощь
Клиент
В животе ,боли не острые , терпеть можно, это больше как дискомфорт ,у меня и раньше так было,ездила в больницу,сказали есть камни в желчном
Клиент
Я в деревне на данный момент и скорую нет возможности вызвать
Кардиолог, Терапевт
Тогда спазмолитик есть в наличии? Дюспаталин, Дротаверин или ношпа?
Клиент
Ношпу пила не помогает
Клиент
А это не может быть стенокардия ?
Кардиолог, Терапевт
Какие предпосылки для стенокардии? Вес повышенный, атеросклероз сосудов, повышенный холестерин, давление, диабет?
Возраст молодой, связь с массажем и погрешностью в питании, алкоголь. Боль острая. Лечение со стороны неврологии.
Тошноты, рвоты нет?если ранее не было язвы , эрозий в желудке, можно принять внутрь ибупрофен или найз.
Клиент
Да я прочитала что при стенокардии боли бывают в эпигастрии
Клиент
По фгдс гастрит в легкой форме
Кардиолог, Терапевт
Нет симптомов стенокардитического характера. Болевой , я так понимаю, и не проходил с утра?
Длительный болевой чаще неврологического плана.
Клиент
Да после завтрака начало болеть и до сих пор,иногда становится полегче,потом опять
Клиент
Я правильно понимаю это боль невротического характера?
Клиент
Если я проходила Велоэргометрию и мне исключили ибс то есть и стенокардию тогда тоже исключили?
Кардиолог, Терапевт
В данном случае болевой может быть неврологического плана (от позвоночника, межреберная невралгия, мышечный синдром), а также и повреждение слизистой желудка после алкоголя.
Омепразол в данном случае 2 раза в день.
Дротаверин распределить в течение дня по 1 таб 3 раза в день.
Мази местно.
Можно дополнительно Фосфалюгель или Маалокс, уменьшит кислотность в желудке.
Найз или Ибупрофен , Дексалгин выпить после еды, уменьшит болевой по спине
Клиент
А по поводу Велоэргометрии ?
Кардиолог, Терапевт
Если нагрузочный тест отрицательный - это исключает стенокардию.
Клиент
Да я ездила на велосипеде
Кардиолог, Терапевт
Велоэргометрия- это один из вариантов нагрузочного теста для исключения ишемии миокарда.
Клиент
Я правильно понимаю он исключает стенокардию и ишимическую болезнь сердца?
Кардиолог, Терапевт
Все правильно понимаете)
Поэтому не переживайте. Ваши симптомы не связаны с сердцем.

Клиент
Хорошо спасибо вам большое
Кардиолог, Терапевт
Все хорошо будет! Выздоравливайте!
Клиент
Доброе утро,подскажите пожалуйста дня 4 назад у меня болело горло и был кашель,сейчас горло не болит все хорошо,но кашель иногда появляется приступообразный ,иногда в положении лежала,кашель удушающий , но я тут как то прочитала что при сердечной недостаточности тоже бывает такой кашель?
Кардиолог, Терапевт
Доброе.
Это может быть либо синдром постназального затекания, либо остаточные проявления после инфекции (раздражение слизистой, сухость слизистой, гиперактивность бронхов). Либо дополнительно это заброс желудочного содержимого, вызывая кашель.
В помощь :проветривание помещения, увлажнение, пить достаточное количество жидкости, спать с приподнятым изголовьем, антигистымины на ночь несколько дней (Цетрин, например).
Клиент
Под левой грудью под ребрами может колоть сердце?
Кардиолог, Терапевт
Колющие боли не вызывает сердце, это невралгия
Клиент
Все что в груди колит и болит это не сердце?
Кардиолог, Терапевт
Сердечные боли так себя не проявляют. Тем более по ЭКГ , эхо, ВЭМ все хорошо.
Клиент
Переодически у меня бывает жжение в груди ,дискомфорт это ч о такое?
Кардиолог, Терапевт
Это может быть как от корешковой иррадиации от позвоночника.
Так и от желудка рефлюкс.
Клиент
Но точно не сердце,а то я переживаю
Кардиолог, Терапевт
Точно это не сердце.
Не волнуйтесь , пожалуйста. Все хорошо.
Очно на прием к неврологу покажитесь, по возможности желудок проверить.
Клиент
Вот сейчас немного по переживала и у меня сразу прихватило желудок и вся левая грудь ноет ,болит ,печет
Клиент
Еще вопрос я в баню сходила и пиво пью ничего страшного?
Кардиолог, Терапевт
Ну, с учетом болей в животе и вчерашних симптомов, лучше от алкоголя воздержаться.
В бане может быть как повышение, так и снижение АД. Плюс алкоголь. Воздействие на сосуды, слизистую желудка. Усиление симптомов.
Делайте выводы)
Клиент
Подскажите пожалуйста,я на ночь съела горячие бутерброды с сыром и колбасой,ночью проснулась от того что пекло в верхней части груди ,потом выпила что-то типа алмагеля и вроде уснула.что это могло бы быть ?
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро. Проверяйте жкт. Пересмотрите свое питание
Клиент
Я делала фгдс ,у меня только гастрит в легкой форме,делала уже камни в жжелочном пузыре
Кардиолог, Терапевт
На фоне погрешности в питании может быть обострение гастрита, а также холецистита.
Клиент
Добрый вечер,подскажите пожалуйста тупая боль в районе мечевидного отростка с чем может быть связана ?
Кардиолог, Терапевт
Добрый. Болевой может быть при патологии слизистой желудка , если боль при налавлии ниже . Если же боль в области самого мечевидного, то это может быть иррадиация от межреберных нервов
Клиент
При надавливании вроде нет болей ,наоборот когда надавливаешь как будто легче чтоли становится,боль по центру где мечевидный отросток
Кардиолог, Терапевт
ГЭРБ, невроз, невралгия от позвоночника, посттравматические изменения или врожденные изменения мечевидного отростка. Рентген грудной клетки, позвоночника, фгдс, узи, очный осмотр специалиста (начать можно с терапевта, далее направит на необходимое обследование).
Клиент
МРТ делала грудного и шейного отдела,узи брюшной полости делала ,фгдс делала,у терапевта была
Кардиолог, Терапевт
Если по всем обследованиям норма, то следует обсудить вопрос по лечению с психотерапевтом (противотревожная терапия)
Клиент
Сейчас поела и мне стало плохо,все заболело ,в груди все запекло до горла ,у меня сразу паника , что это может быть сердце
Кардиолог, Терапевт
Смотря что поели.
Контроль фгдс.
И противотревожная терапия.
Клиент
Я поела пельмени и немного салат с помидорами ,и все как приступ,все начало болеть,жечь,у меня тревога,сейчас болит живот и все сверху где ключица
Кардиолог, Терапевт
Это может быть еще признаки функциональной диспепсии , проявления после еды, тем более если по желудку ничего не выявлено.
И плюс симптомы от желчного пузыря, так как желчнокаменная есть.
Пересмотрите свое питание. Питание дробное, частое малыми порциями. Исключить алкоголь, мучное, газированные напитки, кофе, острое, жареное.
Для уменьшения боли после еды Дюспаталин 3 раза в день, пантопразол 20 мг 2 раза в день. Для уменьшения тяжести в желудке итоприд.
Клиент
Это не сердце себя так проявляет?
Клиент
Просто далеко от города поэтому страшно
Кардиолог, Терапевт
Сердце так себя не проявляет. Не переживайте!
Клиент
Сейчас давление от паники 140 , что делать? Я выпила валерьянку,пустырник и карволор
Кардиолог, Терапевт
Достаточно. Если АД не снизится, капотен под язык.
Клиент
Что то пока не падает
Клиент
Почему то челюсть сводит
Клиент
Где скулы ближе к ушам
Клиент
Я понимаю что я вас достала,но а просто у меня паника
Кардиолог, Терапевт
Это самая натуральная паническая атака. Если есть анаприлин , можно его под язык (снизит давление и пульс).
В ближайшее время посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапи . Терапевт тоже может выписать препараты.
Клиент
Грандаксин подойдет ? Сегодня была очно у невролога и она сказала их пропить
Кардиолог, Терапевт
Можно грандаксин. Для быстрого эффекта препарат можно рассасывать под языком.
Кардиолог
Здравствуйте,по узи и ЭКГ без патологии .Сердцебиение,слабость в рамках похмельного синдрома ,так же боль может быть связана с перегрузкой поджелудочной железы и желудка ,рекомендую омез ,полисорб ,мезим форте ,адекватный питьевой режим .Так же рекомендую сделать свежее ЭКГ .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,к сожалению пока нет возможности сделать свежее ЭКГ так как нахожусь в отпуске в деревне
Кардиолог
Выполните рекомендации,состояние должно улучшиться.
Клиент
Омепрозол пила,креон пила
Клиент
Есть физио-сорб он подходит?
Кардиолог
Для вывода токсинов можно использовать
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог
Выздоравливайте 🙏🏻
Клиент
Кардиолог
А при нажатии на грудную клетку боль усиливается?
Клиент
Нет не усиливается,какие бывают передергивания от центра к подмышке ,бывает кольнет и тд
Кардиолог
С дыханием связана ? Усиливается на вдохе или подъеме руки ?
Клиент
Ну когда шевелю руками или что делаю бывает прострелы,а так может и в покое
Кардиолог
Скорее всего это невралгия
Терапевт
Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) По узи - все норм ..полости норм, фв норм, клапаны норм, гипертрофии нет, зон акинеза нет, зон гипокинеза нет, ЛГ не описана..
2) Экг - ритм синусовый, блокад клинически значимых нет, НРС нет, ишемических изменений не вижу..норм
3) можно в данной ситуации пропить Регидрон и ферменты несколько дней
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
ВСЕГО ДОБРОГО!
Принятый ответ
Терапевт
+ омез курс и адекватный питьевой режим.. и конечно для подстраховки экг-динамика!!
Клиент
Здравствуйте,ЭКГ к сожалению свежее не могу сделать,так как на данный момент в отпуске,в деревне.это ЭКГ я делала в апреле этого года,да и в целом за 6 месяцев я сделала уже раз 5 точно ЭКГ . Физио-Сорб подойдет ?
Терапевт
КАК ВАРИАНТ можно..
Терапевт
Желаю Вам крепкого здоровья!!!!
Клиент
Терапевт
Иногда такое бывает в практике..пройдите пожалуйста конс. очного невролога
Клиент
Я была у невролога,он проблем не видит,сказал болевого синдрома нет,лечение не назначает
Терапевт
сходите к другому неврологу очному..
Клиент
Подскажите пожалуйста,а боли в спине могут отдавать в желудок?
Терапевт
в область желудка могут
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
По эхокг все в пределах нормы.
По экг нарушений ритма, ишемических изменений нет.
Возможно это погрешности в питании / употреблении алкоголя.
Обычно в таких ситуациях назначают сорбенты ( полисорб) , усилить питьевой режим из расчёта 50 мл / кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,физио-сорб подойдет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Возможно данное состояние на фоне тревожного состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,гемоглобин, и ттг в норме .Т4 -9,6 , ферритин -36
Кардиолог, Функциональный диагност
Ферритин снижен, необходимо рассмотреть прием препаратов железа курсом 2 -3 мес
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,скорее всего межреберная невралгия или остеохондроз.
Клиент
Хорошо, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,либо с невралгией или остеохондрозом.
Клиент
Там сердце не может болеть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не может
Клиент
Давление 146 ,и почему то челюсть сводит
Клиент
Где скулы ближе к ушам