Консультация ревматолога /

Сильная боль в суставах и мышцах — вопрос №335707

Здравствуйте!
Мама 73 года, 8 лет назад перенесла ишемический инсульт (порез по левой стороне), диабет 2 степени, гипертония. Сейчас отнимается правая рука. Очень сильная боль в плече, локте, предплечье и кисти в суставах мышцах. Боль начала распространяться к позвоночнику и шее. На кисти руки, на суставе указательного пальца, есть воспаление похожее на артрит. Изменений цвета кожи нигде нет. Температура в норме.
Применялся: Найз, Пенталгин, Кетонов, настойка сабельника (растирание и ч.л. внутрь), мази: сабельник, Найз. Ничего не помогает.
В больницу не вариант даже на анализы…
Помогите. Что делать?

Ревматолог
Утром хуже всего? Руки утром поднять может? Без анализов никак. В любом случае для диагностики анализы придётся сдавать, иначе это просто тупик.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за ответ!
Лучше днём когда немного двигается.
В состоянии покоя хуже.
Спит плохо от боли, поэтому утра как такового нет. Поднять не может по немногу начинает шевелить, сжать кисть тоже не может.
Какие анализы нужны?

Ревматолог
Опухшие суставы есть? Покажите кисть и на ней отметьте болезненные суставы.
Клиент
Екатерина, фото прикрепил. Область сустава кисти указательного пальца и мизинца.
Ревматолог
И надо чётко разобраться, основная боль идёт от суставов, или же сильнее, утром о обенно, болят мышцы плечевого пояса. Мышцы тазового пояса как утром, встаёт с кровати раскачиваясь?
Клиент
Екатерина, началось с кончиков пальцев (боль как иголками), далее поднималась выше - предплечье, локоть, плечо. Сейчас отдаёт в спину в сторону позвоночника и межреберья. Тазовая область пока не затронута. Сказать про основную боль от суставов или мышц затрудняется. Утра как такового нет, просыпается от боли. Самая сильная боль в состоянии покоя. Также есть ощущение менее выраженной боли внутри – говорит, что её сложно объяснить.
Ревматолог
Что с давлением, высокое?
Клиент
Екатерина, давление поднимается от усиления боли. Но пока в допустимых пределах.
Ревматолог
То есть опкхших суставов нет. Это принципиальный вопрос, где болит. Есть в ревматологии болезни с поражением мышц, есть с поражением суставов. На мой взгляд, тут все же проблема мышц и под вопросом ревматическая подимиалгия. Но не исключён и ревматоидный артрит. Надо сдать оак, оам, бак (срб, РФ, мочевина, креатинин, аст, алт, билирубин, о.белок), аццп (антицитрулллиновые антитела). После анализов вечером уколоть дексаметазон, 2 мл внутримышечно. Потом надо ревматологу показать анализы и рассказать про результат после введения дексаметазон. От укола должно стать резко легче, вопрос насколько легче и как надолго.
Клиент
Екатерина, простите, это кровь из пальца? Мы в райцентре и у нас нет ревматолога. Плюс практически весь персонал в больнице сейчас болеет CV-19...
Ревматолог
Это и из пальца и из вены. Аццп вы сможете сдать в независимой лаборатории, в поликлинике это не берут.
Клиент
Екатерина, понятно.
Благодарю Вас за консультацию!
Ревматолог
Пишите, когда сделаете анализы.