Нету сон уже 2 недели
Здравствуйте. У моей мамы (52 года) уже больше 2 недель нет сна. Сон совсем не приходит естественным путём. Иногда спит 1–2 часа с помощью снотворного. Обследование МРТ показало изменения в сосудах мозга и кисту. Были на приёмах у разных врачей, проходили курсы уколов и капельниц, пили успокаивающие — ничего не помогает. Сейчас сон не восстанавливается, мама сильно истощена морально и физически. Просим вашей помощи. Что это может быть? Что делать дальше, чтобы вернуть сон?
Здравствуйте Алтынай!
По порядку:
✅скажите пожалуйста, как начиналось: внезапно или по нарастающей?
Что совпало с началом проблем со сном: стресс, заболевание, ухудшение самочувствия?
Какие другие симптомы проявились одновременно с началом бессоницы?
Если по нарастающей то это может быть связано с ишемией, длительным повышением внутречерепного давления.
Если внезапно, то на фоне острого ухудшения основного заболевания.
Также зависит от размеров и местоположения кисты (в частности киста шишковидной железы или прилегающая рядом)
✅На каких препаратах она засыпает? Как долго она на снотворных не считая данного эпизода?
👉Здесь может быть привыкание к ранее назначенной лек.терапии бессоницы. В этом случае идёт замена препарата, если предельно допустимая дозировка уже была назначена ранее. Также учитываются побочные эффекты от принимаемых препаратов, и в частности эффекты от их сочетания, на что редко обращают внимание.
✅Вы пишете что 《Состоит в учёт с давление》, при гипертонии повышен тонус симпатического отдела нервной системы, изза чего сон не может наступить.
В тоже время многие препараты от гипертонии имеют в побочных эффектах нарушения сна.
В этом случае лучше всего проконсультироваться и подобрать препарат у кардионевролога (это кардиолог со специализацией в неврологии, или невролог со специализацией в карлиологии), чтобы учесть эти аспекты.
👉Так же, если это киста ЩЖ, то может быть сильно снижена выработка мелатонина. Для подтверждения - анализ уровня мелатонина в вечернее время. В этом варианте может быть назначена увеличенная дозировка его синтетического аналога, светотерапия и физиотерапия.
С уважением, сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.