Результаты анализов после эксцизии с дисплазией
Добрый день, у меня была дисплазия lsil с ВПЧ, мне провели эксцизию в феврале, сдала жидкостную спустя 3 месяца. Подскажите, 3 месяца достаточно для точного понимания что сейчас с шейкой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, повторный анализ на цитологическое исследование достоверен через 2-3 месяца после предыдущей цитологии.
В Вашем случае цитология в норме, заключение NILM, то есть атипичных клеток не обнаружено, признаков злокачественности нет)
В дальнейшем контроль цитологии, кольпоскопии и ВПЧ через год
Нужно ли мне делать кольпоскопию?
На данный момент
На данный момент нет, по результату у вас все хорошо
Вы можете повторить цитологию, ВПЧ через полгода, кольпоскопию по желанию, но необходимости в ней нет, если по анализам все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Цитологический мазок хороший. NILM означает, что атипических клеток не обнаружено.
Для контроля после эксцизии рекомендуется так же сдать ВПЧ тест и выполнить кольпоскопию .
При нормальных показателях, следующая контрольная цитология через 6 месяцев, затем обычное наблюдение один раз в год
То есть говорить о том, что я вылечилась, нельзя?
По результату цитологии можно сказать что вылечились.
Но одной цитологии недостаточно
Но мне сказали повторить только цитологию и сдать впч уже через 6 месяцев
Контроль излеченности стандартный
- Осмотр,
- цитология.
- ВПЧ тест,
- кольпоскопия.
Всё исследования через 3 месяца после операции.
То есть дисплазия все таки может быть до сих пор?
Дисплазии по цитологии нет.
Но если ВПЧ положительный, т.е.не все пораженные клетки удалили, то через некоторое время дисплазия снова появится.
А если допустим с впч будет положительный, опять операцию делать?
Если ВПЧ положительный, а по кольпоскопии всё хорошо, цитологию повторяют через 3 месяца.
А если и по кольпоскопии будет нет
Надо пройти все обследования и по конкретным результатам принимать решение.
Смотрят, что конкретно по кольпоскопии, какие титры вирусной нагрузки, варианты могут быть разными.
Иногда приходится выполнять операцию повторно
Даже учитывая нормальную цитологию?
Конечно. Цитология не является стопроцентной гарантией
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если обратиться к официальному алгоритму наблюдения после гистологически подтвержденной удаленной LSIL, он выглядит следующим образом: контроль онкоцитологии + ВПЧ раз в 6 месяцев на протяжении 2 лет, далее при хорошем отрицательном результате – ежегодно. Первый контроль действительно можно осуществлять через 3 месяца, здесь все верно, этого временного интервала более, чем достаточно, чтобы достоверно понимать, все ли благополучно.
Согласно клиническим рекомендациям и гайдлайнам, кольпоскопию делать в таком случае не рекомендуется, ибо на тактику это не повлияет, а исследование очень субъективно, главное для нас - объективные результаты цитологии и ВПЧ.
То есть вероятность того, что все таки вылечилась есть?
Конечно! Пока все выглядит именно так.
А то, что мне впч сказали сдать не сейчас, а через 6 месяцев? Это нормально?
Так как последняя доза вакцины была недавно.
Да, алгоритм официально именно таков, здесь все верно. Сейчас нет большого смысла его сдавать. Учитывая шикарный результат цитологии, на ближайшие 3 месяца спокойно «выдыхаем» и ждем очередного контроля.
А мне врач сказал следующий контрол через 6 месяцев от этого
В идеале - через 3, потому что при LSIL исходно первый контроль прописан через 6 месяцев после лечения, включая ВПЧ. Иначе, если его «перенести» на +6 месяцев вперед, получится, что первый контроль ВПЧ у нас через 9 месяцев выходит.
То есть вот этот, который был он по сути не считается? Не такой информативный?
Нет, не так. Он - полноценный и информативный. Просто через 3 месяца (то есть через 6 месяцев от лечения) показан именно контроль впч ещё.
Не будет большой ошибкой прийти через 6 (то есть - через 9 от лечения в сумме) сразу и на повторную цитологию, и на впч, чтобы не ходить дважды, справедливости ради.
Просто по классическим рекомендациям после излечения LSIL контроль через 6 месяцев и цитологии, и впч (потому что LSIL - это легкая дисплазия, мы не ждем от нее «подвоха» ). Вот с тяжелой дисплазией как раз официально рекомендуют контроль именно через 3 месяца. Вы по сути пошли по пути «большего внимания» к шейке, и только. Это тоже допустимо.
Главное сейчас - что анализ 1) достоверный; 2) отличный; 3) указывающий на то, что излечение произошло.
Спасибо вам большое за такое четкое объяснение!!! Я просто очень напугана этой болезнью и не хочу ничего упустить, уже и вакцинировалась полностью даже.
Конечно, я все понимаю.
Очевидно, Вы все сделали вовремя! И впереди только наблюдение за здоровой шейкой!
Подскажите, а положительная реакция белка p16 ki57 у меня была, это вообще опасно?
Нет, это — по сути «помощник» в определении тактики и косвенный «предсказатель будущего»: вообще когда мы получаем легкую дисплазию, мы знаем, что она может пройти самостоятельно у многих женщин и без эксцизии (без удаления всей пораженной зоны). У части женщин так и будет, а у части - нет и со временем (которое мы будем наблюдать) дисплазия может трансформироваться из легкой в умеренную и тяжелую.
Эти белки помогают понять, наш вариант потенциально — первый или второй. То есть при положительной их экспрессии мы понимаем, что больше шансов, что именно эта дисплазия без лечения не уйдет и будет прогрессировать дальше, если мы не вмешаемся хирургически. И поэтому мы и вмешиваемся. Вот и всё. Когда пораженная дисплазией зона удалена, это уже не играет никакой роли и остается в прошлом.
Просто консультировалась с другим врачом и она сказала что вообще нет 100% гарантии что эти белки действительно достоверно показывают будущее
100% даже в банке гарантии не дают. Это — про комплексную оценку рисков и не более. Риски были - предпочли более активное действие в виде эксцизии - и хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срок в 3 месяца после лечения считается достаточным для первой оценки состояния шейки матки. Согласно современным клиническим рекомендациям, при таких результатах следующий этап — динамическое наблюдение. Обычно рекомендовано контрольное обследование (ПАП-тест+ ВПЧ) через 6 месяцев, после чего тактика определяется по результатам.
Ваша текущая цитология — благоприятная. Результат: NILM, 1 класс по Папаниколау, патологических клеток не выявлено. Это говорит о полноценном восстановлении эпителия и отсутствии признаков дисплазии.
Нужно ли сделать еще кольпоскопию сейчас?
Ольга, при таком благоприятном результате повторная кольпоскопия не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, это самое главное, nilm это норма. Качество материала адекватное, в материал попали все слои , результат исследования информативен.