Аллергия на таваник

По назначению врача уролога из за инфекции мочевыводящих путей начала принимать везикар 1 т, бактистатин 10 дней, lactoflorene цист уже выпила 15 пакетов, таваник 500 мг 1 р в сутки(7 дней), сдавала бак посев , по чувствительности он подошёл, уросептики пила месяц не помогали, позывы по маленькому прекратились, но на 5 день спустя 40 мин приёма стали красные щеки и чесались. Но в этот день я ещё красила брови, но краской этой пользуюсь не первый раз, выпила цитрин 1 т , зуд и покраснения ушли, вопрос допивать антибиотик или нет , осталось 2 дня или заменить на другой или это аллергия на краску или на клюкву? В 1 й же день после приёма антибитика чесались руки и ноги, но покраснела не было, плюс нос закладывало. На следующий день упало давление со 110 до 90, подумала магнитные бури. Ела ещё красный перец и помидоры, но никогда не было аллергии на продукты.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Покраснение и зуд на щеках спустя 40 минут после приёма антибиотика, а также зуд на руках и ногах, заложенность носа и падение давления — все это могут быть признаки аллергической реакции.

При первых признаках аллергии на антибиотики, особенно если есть симптомы системной реакции рекомендуется прекратить приём антибиотика

Кенюль, а 5 дней достаточно, чтобы вылечить инфекцию?

На счет диагноза, какие у вас были жалобы изначально? Вам выставлен цистит?

В целом при неосложненном цистите 5 дней антибиотикотерапия достаточно

Кенюль, походы в туалет ходила каждые 10 минут и как будто до конца не опустошался мочевой пузырь уже месяц были такие симптомы,хотя я пила и фитолизин и канефрон и даже антибиотика 2 вида

Кенюль, бегала в туалет каждые 10 мин , причём я пила уросептики уже 2 недели и ничего не помогало и монурал и нолицин 5 дней, уролог предположил,что это воспитание мочевого

Кенюль, я не знаю осложненый он у меня или нет, но вот сегодня 3 й день и у меня начались при походе в туалет кровавые выделения немного, хотя месяц назад делала узи и мочевого и почек и у гинеколога матки и осмотрт, все ок

Поняла вас, нет выделения не имеют отношения к приему антибиотика, тут нужна консультация гинеколога

В таком случае 5 дней достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что в первый день уже была реакция можно заподозрить, что на антибиотики, в таких случаях рекомендуется убирать и менять на другой по чувствительности. Антигистаминные препараты продолжают в течение нескольких дней.

Вита Григорьевна, на какой нужно заменить антибиотик? посев загрузила

Пенициллиновый ряд - амоксицилин / клаулановая кислота ( амоксиклав) можно 875 мг 2 р/ день есть чувствительность

5 дней приема антибиотика является минимальным курсом иногда такого курса лечения бывает достаточно

Вита Григорьевна, да мне гинеколог тоже их советовала, а уролог сказала амоксиклав подходит ухо,горло, нос, а нам надо мочевой лечить и выписал таваник, я раньше принимала амоксиклав и забывала надолго о цистите и побочек не было, доверилась врачу, не думала, что может быть аллергия и что делать в таком случае и его номера тел нет и у него выходной

Вита Григорьевна, очень надеюсь , что 5 дней хватит, уже устала от приёма лекарств.

Вита Григорьевна, может из за приёма лекарств сбится цикл? Критические дни ожидаются через 9 дней по календарю,а у меня уже 3 день под вечер идёт немного выделений красных (алых)ранее в овуляцию была капля коричневой крови как укус комара, гинеколог говрил,что это норма.

В целом уролог прав но мы же подбираем антибиотик строго по чувствительности так что тоже должен работать. На цикл не должно повлиять

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют отложить прием данного антибиотика. При наличии положительной динамики заменять антибиотик не рекомендуют.
К тому же, если я правильно поняла, то он принимался на протяжении 5 дней.

В таких случаях рекомендуют продолжить приём антигистаминных препаратов на протяжении 3-5 дней.

Скажите, а краску для бровей мастер не сменил?

Маргарита Валерьевна, то есть 5 дней достачно чтобы убить инфекцию? Краску не меняли

Да, как правило этого бывает достаточно, особенно если положительная динамика в течение 3х дней

Маргарита Валерьевна, подскажите пожалуйста 3 дня назад у меня по календарю была овуляцию и под вечер вышло пару капель крови алой , вот уже 3 й день такие выделения вечером, месяц назад проверялаь у гинеколога сказала все ок,что такое может быть в овуляцию, может это быть из за приёма антибитиков?

Как правило, при овуляции могут быть выделения, но они коричневые.
При наличии алой крови, рекомендуют в ближайшее время обратиться к гинекологу или в приемное отделение!!!
Антибиотики маловероятно вызывают кровянистые выделения!

Маргарита Валерьевна, подскажите если я сейчас пропила антибиотик 5 дней, и гинеколог захочет взять мазки, то будет результат?или надо чтобы антибиотики вымылись ждать неделю?

Обычно для мазка рекомендуют выжидать 14 дней.
Но, сейчас, выжно выполнить осмотр вручную и по УЗИ. Мазок возможно сдать попозже

Маргарита Валерьевна, Поняла, спасибо, значит очно поеду к врачу, просто очень странно месяц назад делали узи и смотрели в кресле все ок, и узи мочевого и почек делала ,тоже все ок, а вот после антибитиков началось, хотя походы в туалет по маленькому стали нормальными, а не каждые 10 мин. Эрозию мне давно прижигали, швы после родов смотрели тоже все ок, ума не приложу,что это может быть...

Это хорошо, что все было в пределах нормы, пусть и дальше будет так.
Но, выяснить причину рекомендуют!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть реакция на Лактофлорене цист - у него сложный состав: содержит 8 экстрактов растений, мумиё и извести силикат. Также в момент заболевания повышается аллергонастроенность организма и красный перец и помидор тоже внести свой вклад. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, а антибиотик нужно допивать до 7 дней?или 5 достаточно?или нужно заменить?

достаточно 5 дней минимальный курс.

Михаил Николаевич, поняла. Подскажите пожалуйста , а как на будущее узнать на какие лекарства аллергия может быть?есть какой то специальный анализ?

Анализы на аллергию включают кожные пробы и анализ крови на специфические иммуноглобулины Е (IgE). Кожные пробы, такие как прик-тест, включают нанесение на кожу небольшого количества аллергенов для выявления реакций. Анализ крови измеряет уровень IgE, указывающий на повышенную чувствительность к определенным веществам. Также могут проводиться провокационные пробы и лабораторные тесты на разные аллергены.

Принятый ответ

Добрый день.

Описанные симптомы могут соответствовать аллергической реакции, тем более при условии хорошего ответа на прием антигистаминного препарата.

У сожалению, сказать наверняка, на лекарственный ли препарат возникла аллергия или на другой агент не всегда представляется возможным. Как правило, при возникновении аллергической реакции отменяются все принимаемые в этот момент препараты, при необходимости заменяются аналогами.

Лекарственная аллергия как правило возникает как раз через несколько суток после первого приема препарата (когда организм уже «знаком» с аллергеном, происходит сенсибилизация).

5 дней- вполне нормальный курс антибиотикотерапии, однако, в любом случае, желателен очный осмотр врача,назначившего лечение, оценка состояния, решение вопроса о необходимости продления лечения антибиотиков из другой группы (не фторхинолоны).