Лямблии у ребёнка

Здравствуйте, у ребёнка 3 года был сильный зуд всего тела и немного высыпаний. Сдали калл показало лямблии. Назначили метронидазол 1/2 таблетки 2 раза в день 5 дней и Зиртек 2 раза по 5 капель. Пропили, а зуд остался. Что делать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили лямблии, затем прошли верное лечение (метронидазолом) . Через 2 недели после последнего приёма метронидазола можно повторно сдать анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. При отрицательном результате кала можно сказать что лечение прошло успешно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После окончания лечения лямблий через 2 недели проводят контроль эффективности, сдают кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня. В случае отрицательного результата кала лечение считается успешным, значит вероятнее всего причина зуда не будет связана с лямблиями. А если вновь выявятся лямблии то рекомендуют перелечивание.

Принятый ответ

Здравствуйте !Здравствуйте Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача".Наличие зуда после приема препарата не обязательно означает неэффективность лечения.Полное выведение лямблий из организма может занимать до нескольких недель после приема препарата. В аналогичных вашей ситуациях рекомендуют сдать повторный анализ через 3-4 недели и если он все еще будет показывает наличие лямблий тогда рекомендуют пропить повторный курс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Петр Николаевич, а чем пока снизить зуд? Только антигистаминными?

В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют применение успокаивающих кремов и антигистаминных препаратов в возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение лямблиоза проводится в три этапа с применением желчегонных препаратов.
Если желчегонных средств не было, то эффетивность терапии может быть снижена.
Стоит проверить наличие лямблий в кале через три недели после окончания лечения.
Не всегда вылечить лямблиоз удается с первого раза.
Сейчас можно использовать Лактофильтрум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Нина Владиславовна, а чем снизить зуд? Только антигистаминными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмира
Клиент

Нина Владиславовна, и лямблии заразные? Может ли ребёнок посещать детский сад?

Вопрос о посещении детского сада решает педиатр. Лямблии передаются как кишечная инфекция, поэтому до получения отрицательных результатов придется посидеть дома.
Для уменьшения зуда можно смазывать кожу неотанином.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обычно на фоне лечения лямблий назначаются ещё желчегонные
И обязательно проводим контроль лечения через 2 нед
Возможно не долечили