Риск Вич заражения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правда ли, что через 6 недель антигены ВИЧ пропадают из крови, а антитела могут еще быть не видны? После возможного контакта сдавала кровь через 3 недели, а потом через 11 недель от дня контакта, результаты на антигены и антитела отрицательные. Могли ли анализы пропустить вирус в крови? Нужно ли еще переживать и пересдавать? Переживаю, что сдавала не через 6 недель, а через 11, что могла пропустить какой-то период

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Антиген пропадает к 2м месяцам, на его смену приходят антитела, этот процесс называется сероконверсия
В подобной ситуации уже можно исключить заражение, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленному анализу можно исключить вич инфекцию (анализ на вич сданный через 6 недель от подозрительного контакта считается достоверным). Повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Сроки обследования едины для всех, вне зависимости от того какой именно был риск. Если он был то отсчитывается 6 недель с момента контакта и сдается анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4 поколения, на этом сроке заражение полностью исключается. Эта информация по данным ВОЗ. Не имеет значения на какой неделе сдавали анализ, на 10, 12, 20 и т.д. Главное чтобы после 6 недели.
Мы сейчас говорим о тесте 4 поколения, это самый чувствительный метод, который способен уловить антитела и антиген в крови уже 2-3 недели с момента заражения, не говоря о 6 неделях, когда в крови уже идет активная выработка антител. Если бы заражение произошло то тест система это определила. Если бы хоть у кого-то после отрицательного результата анализа в сроке 6 недель далее показал "+" то естественно сроки исключения ВИЧ с помощью ИФА 4 поколения были бы другими. Таких случаев не было.
Можете не волноваться по данному поводу, заражение исключено.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела к ВИЧ начинают обнаруживаться в крови через 4-8 недель, как раз к тому времени, когда начинает исчезать антиген р24. Поэтому через 11 недель тест-система достоверно определяет результат