Консультация педиатра /

Реакция на вакцинацию — вопрос №3357805

Здравствуйте!
Почти две недели назад сделали третью прививку ротовейд, до этого две перенесли без проблем. После третьей малыша стал беспокоить животик, когда кушает часто тужится сильно очень перед тем как пропукаться, ночи стали неспокойные- ворочается, кряхтит, пока не пропукается, иногда прям с плачем, (хотя первый сон до кормления всегда был хороший) очень жалко его. Начали давать бэби калм и боботик в надежде как-то облегчить процесс, пока не очень помогает. Может стоит дать пробиотики для улучшения? Нам 4,5 месяца

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Обычно реакция на прививку характерно в первые три дня от вакцинации
В таком случае возможно совпало с функциональным нарушением желудочно-кишечного тракта
Можно использовать пробиотики по типу максилака или баксета
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, такая реакция возможна на введение ротавейда
Но чаще всего, именно в течение двух недель все постепенно восстанавливается
Применение пробиотиков допустимо, но не рекомендуют, так как могут вызвать изменения в стуле- разжижаться или наоборот закрепление
В таких случаях рекомендуют массаж, когда малыш начинает кряхтеть - сразу ножки к животику, пока не успел проснуться, продолжить прием боботика, или заменить на саб симплекс, иногда он лучше помогает, хоть и одно действующее вещество
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, так прошло две недели, вероятно, что жалобы не связано с вакцинацией. Подскажите, не совпало ли это с началом введения прикорма?

По поводу пробиотиков .
Пожалуйста, опишите какой стул у ребёнка? Потому что часть пробиотиков может крепить стул и вызывает запор. Можно усугубить ситуацию.
Клиент
Надежда Александровна, началось еще до введения прикорма, у нас конечно много всего сразу совпало, мне кажется , и скачок роста с регрессом и реакция на прививку. Стул в основном средний, не было с ним проблем, четко с утра ходил раз в день, после прививки ближе к жидкому, после введения прикорма стал плотнее и в разное время, то один раз как обычно, то два, сегодня прикорм не давали - хотели разгрузить жкт
Педиатр, Детский кардиолог
Можно сделать паузу в прикорме.

Можно давать продукты, которые уже ввели . Новые не давать.

По поводу пробиотиков. Не вижу смысла в их приеме
Некоторые пробиотики, например, баксет – крепят стул. Некоторые пробиотики, например, биогая – слабят стул. В описании у ребёнка абсолютно нормальный стул. Он и не должен ежедневно быть одинаковым.
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию вообще признаки дисхезии
Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается .
В подобной ситуации Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, хорошо помогает поза высаживания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Иногда такой бывает после вакцинации ротавирусной, но возможно причина в изменении состава микрофлоры, проявление транзиторной лактазной недостаточности,введением прикорма.

Подскажите, какой стул малыша и с какой частотой?
Клиент
Екатерина Владимировна, началось еще до введения прикорма, у нас конечно много всего сразу совпало, мне кажется , и скачок роста с регрессом и реакция на прививку. Стул в основном средний, не было с ним проблем, четко с утра ходил раз в день, после прививки ближе к жидкому, после введения прикорма стал плотнее и в разное время, то один раз как обычно, то два, сегодня прикорм не давали - хотели разгрузить жкт
Педиатр
в таком случае рекомендуют попробовать курс пробиотика БиоГая, он не будет крепить стул, но обладает эффективностью при функциональных нарушениях ЖКТ.
Продолжать делать массажик животика, после прикорма предлагать водичку, новый прикорм несколько дней лучше не вводить, понаблюдать за малышом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Все же не похоже на реакцию после вакцинации так как прошло достаточно времени после вакцинации

Если начали вводить прикорм ,то может быть из за этого такая реакция еще не окрепшего ЖКТ малыша
Скажите что ввели в прикорм и как
Клиент
Эльнура Назимовна, началось еще до введения прикорма, у нас конечно много всего сразу совпало, мне кажется , и скачок роста с регрессом и реакция на прививку. Стул в основном средний, не было с ним проблем, четко с утра ходил раз в день, после прививки ближе к жидкому, после введения прикорма стал плотнее и в разное время, то один раз как обычно, то два, сегодня прикорм не давали - хотели разгрузить жкт
Успели ввести только кабачок, но проблемы начались еще до ввода
Педиатр
Сейчас можно облегчить состояние малыша
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,