Результат анализов

Помогите пожалуйста с расшифровкой и лечением (результат во вложении) Руки уже опускаются. Устала. Каждый месяц одно и тоже Дискомфорт и выделения. Когда светло желтые, когда светло зеленые комочками Запаха нет Ставила свечи нео пенеторан, помогают. Но через проходит месяц и всё снова Сейчас начала пить вагилак проледи С партнером предохраняемся

Нет
30 лет

Здравствуйте. По анализу выявлены условно-патогенные микроорганизмы,это не ИППП, но в титрах повышены , если есть жалобы , в таком случае рекомендуется лечение свечи клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, после окончания лечения капс вагилак 10 дней перорально для нормализации флоры влагалище.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по наличию анаэробных условных патогенов (гарднерелла) и грибов рода Кандида, а также наличию характерных жалоб, можно предположить в такой ситуации смешанное нарушение микрофлоры (бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз).

Обычно в подобном случае для лечения обострения рекомендуют использовать комбинированный препарат не с метронидазолом (как нео-пенотран), а именно с антибактериальным (клиндамицин) и противогрибковым компонентом, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема: крем с помощью приложенного аппликатора вводится во влагалище один раз в день на ночь — 6 дней.

Что касается частых рецидивов. Обычно подобную ситуацию следует расценивать не как «не помогает лечение», а как «часто рецидивирующее» (повторяющееся) нарушение микрофлоры. Иногда так бывает: внешние факторы (менструация, половые контакты как самые частые, ведь при них обоих равно происходит защелачивание обычно кислой среды влагалища и успешное размножение наших условных патогенов, снижение иммунитета и проч.) просто вызывают постоянные рецидивы.
Наша цель в таком случае - снизить их количество (потому что избавиться от бактерий условных-патогенов навсегда невозможно в принципе).
Сделать это можно с помощью так называемой ПРОТИВОРЕЦИДИВНОЙ СХЕМЫ терапии: когда эффективный препарат используется профилактически 2 раза в неделю длительно.
Например, Клиндацин Б пролонг используется после полноценного лечения очередного рецидива профилактически 1-2 раза в неделю (например, понедельник и четверг).
Терапию обычно используют повторюсь длительно, минимум 3-6 месяцев, иногда дольше. Это позволяет свести на «нет» постоянные обострения.
Вагилак можно продолжать паралельно с основной терапией.

Здравствуйте!
По результату обнаружены титры условно-патогенной флоры (кандида и гарднерелла), в данном случае, учитывая наличие жалоб, эффективно проставить макмирор комплекс интравагинально 8 дней и вторым этапом пропить курс лактобактерий (дуожиналь) для восстановления защитной микрофлоры и профилактики рецидива.
Также для профилактики важно следить за функцией кишечника (стул должен быть регулярным), при частых рецидивах эффективен прием пробиотиков (нормофлорины, максилак) и при начинающихся проявлениях дисбиоза таблетка флюкостата

Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

Здравствуйте, по результатам анализов выявлена анаэробная Флора и Кандиды, в данном случае рекомендуется сдать так же мазок -бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результату провести лечение с учетом имеющейся флоры , вместе с партнером , чтобы не было рецидива. Как будет готов результат мазка, присылайте, дам рекомендации.