Консультация педиатра /

Сыпь, потница — вопрос №3358560

Здравствуйте. В четверг ночью у малыша 3 месяца была температура 38. Утром 37.4 , ни чем не сбивали температуру сама то повышалась то понижалась. Утром обратились к педиатру, взяли мазок отрицательно. Ни соплей, кашля нет. Но при нажатии на ушки малыш начал сильно плакать, врач перепроверила. Выписала отипакс, мирамистин. И при температуре нурофен, температуры больше не было. Но, вчера вечером заметила у малыша сыпь. Подскажите это аллергия или потница. Ребёнка не купала в четверг, пятницу. Вчера искупала, вода в уши не попадала. Фото прикрепляю.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно розеола( сыпь появляется после спада температуры)
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. Купать и гулять можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Ознакомилась с фото высыпаний.
Учитывая проявления и характер высыпаний, вероятнее всего это проявления внезапной экзантемы (розеолы), которая вызывается одним из видов герпеса.
Специального лечения сыпь не требует. С момента высыпаний ребенок становится не заразным, высыпания постепенно угаснут и исчезнут.
Повторно заболевание не развивается в последующем.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Подскажите можно гулять и купать ребёнка? Вчера искупала ребёнка, так как дома сильно жарко. Ребёнок потеет. И пишут что заболевание с 6 месяцев . Но нам всего 3 месяца. Для нашего возраста не опасно? Спасибо
Педиатр
При нормальном самочувствии ребенка конечно купать можно.
Розеола может встречаться и в более раннем возрасте.
Как правило, заболевания протекает гладко, заканчивается выздоровлением. Осложнения ни разу не встречала.
Педиатр
Здравствуйте) если накануне была температура несколько дней, то можно предположить розеолу. В подобных случаях рекомендовано обильное питье, исключение бытовых аллергенов (домашний животные, новые продукты бытовой химии, синтетические пледы и др), фенистил капли внутрь курсом в течение нескольких дней. При сохранении сыпи более 5-7 дней рекомендован курс кремом комфодерм и консультация дерматолога. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Подскажите можно гулять и купать ребёнка? Вчера искупала ребёнка, так как дома сильно жарко. Ребёнок потеет. И пишут что заболевание с 6 месяцев . Но нам всего 3 месяца. Для нашего возраста не опасно? Спасибо
Педиатр
Гулять не желательно, а купать можно, но без сквозняков
Педиатр
Не опасно для вашего возраста, дети болеют до 2 лет чаще всего
Педиатр
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, Спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.

Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте. Подскажите можно гулять и купать ребёнка? Вчера искупала ребёнка, так как дома сильно жарко. Ребёнок потеет. И пишут что заболевание с 6 месяцев . Но нам всего 3 месяца. Для нашего возраста не опасно? Спасибо