Пришли положительные антитела к бета 2 гликопротеину
Здравствуйте Беременна,6 недель,сдала анализ на афс и анф ,пока что пришли некоторые ,волчаночный отрицательный ,антитела к бета 2 гликопротеину в серой зоне 5,7 ,норма <5 отрицательно ,5-8 результат пограничный ,>8 результат положительный Ачтв выше нормы 41,9 норма 30,8-41,4 Пью сейчас только тромбо асс 100 Пока жду анализы ,нужна ли какая то терапия ? Боюсь потерять ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, результат антител в целом в норме, уровень ниже 40 ЕД не является диагностически значимым.
Скриринг на антифосфолипидный сидром сдается на этапе планирования. Так как сам факт беременности уже может изменять антитела.
В коагулограмме могут определяться различные изменения и от принимаемых препаратов и от гормональных перестроек. Если нет кровоточивости , то дообследование по удлинению АЧТВ не требуется.
Анастасия Сергеевна, в анамнезе замершая 10 недель в декабре
Сдавала анализы сразу после нее ,были повышены антитела к бета-2гликопротеину ,только суммарные
Волчаночный отрицательный
Нужно следить за антителами ,они же могут повыситься ?
Следить за антителами не требуется, антифосфолипидный сидром не диагностирован.
Лечащий врач должен дополнительно рассчитать риски тромбозов по шкале RCOG и определить требуется ли гепаринопрофилактика или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина
Диагностическим считается титр антител выше 40. Более низкие уровни не являются критерием АФС.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Коагулограмма в этой шкале не учитывается.
Антиагреганты назначаются при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга.
Отклонение по АЧТВ минимальное. Если нет и не было ранее кровотечений и синяков, то дообследование не требуется.