Результаты анализов после эксцизии с дисплазией
Добрый день, у меня была дисплазия lsil с ВПЧ, мне провели эксцизию в феврале, сдала жидкостную спустя 3 месяца. Подскажите, 3 месяца достаточно для точного понимания что сейчас с шейкой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Можно дополнительно выполнить кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Да, через 3 месяца можно адекватно оценить состояние шейки матки, обычно при лёгкой дисплазии рекомендуют исследование онкоцитологии через 6 месяцев, но можно оценить и через 3. Сейчас атипичных клеток нет. Повторить мазок на онкоцитологию и ПЦР на впч через 6 месяцев, при отрицательном результате можно точно сказать что шейка здорова. Сейчас поводов для переживаний нет, только плановый контроль через 6 месяцев. Здоровья Вам!
Еще на форуме кто-то говорит сделать кольпоскопию, но мой врач сказал только теперь через 6 месяцев сдать еще раз цитологию и уже еще на впч
Это верно?
Да, верно, если хорошая онкоцитология, нет впч показаний для кольпоскопии нет. После хирургического лечения лёгкой дисплазии рекомендуется контроль впч и онкоцитологии через 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Да, этого с учётом временного интервала и результата цитограммы сейчас более, чем достаточно для того, чтобы достоверно понимать, что рецидива дисплазии или не полностью соперированного поражения нет и что все хорошо.
Я не ошибаюсь, мы с Вами недавно уже общались по этому вопросу? Может, у Вас остались какие-то сомнения или непонятные моменты?
Ольга, добрый день!
У меня почему-то вопрос продублировался, мы с вами вчера помню все обсуждали)
Поняла) если останутся вопросы - буду рада помочь) тот вопрос тоже все еще висит открытым
Ольга, подскажите еще пожалуйста, у меня в гистологии после операции была пометка R1, то есть край с дисплазией, но врач сказал что после вырезания участка, была аблация еще по шейке.
Это могло убрать остатки?
Да, конечно, могло, для того так и делается
Подскажите, а я могу прикрепить свою гистологию, чтобы посмотрели и сказали вообще в целом большое ли было поражение и на много ли укоротили шейку?
Конечно.
Прикрепляйте
Прикрепила
Судя по объему удаленной ткани (достаточно умеренному), а также по поражению не более 1/3 пласта, прогностически очень благоприятной выглядит ситуация, даже несмотря соприкасающиеся 1,5 мм с красителем поражения, да, их коагуляция обычно «берет» хорошо.
«Укоротили» шейку судя по всему несильно, скорее был пасс «в ширину», нежели «в глубину».
Ну по узи сейчас шейка 34мм на 20 день цикла
Подскажите, врач еще сказал что кусочек где край с дисплазией может быть любой, не обязательно крайний и что 1,5 мм это очень мало, а я думала что весь край с этой дисплазией
Но я что-то мало понимаю в этом
Отличная длина шейки.
Нет, врач права, не весь край с дисплазией, а только участок 1 мм, это — очень мало.
А в глубину получается отрезали больше чем 1/3 пласта?
Простите за много вопросов, просто хочу отпустить уже ситуацию
Про 1/3 пласта - это значит, что поражение не проникло глубже, в ткань шейки, и что остальные 2/3 в удаленной части шейки «чистые», грубо говоря. Не извиняйтесь, не бывает глупых вопросов. Да, отрезали столько, сколько было нужно и правильно, «с запасом», чтобы не было рецидива, но - не больше, чем необходимо при этом.
Еще один врач сказал что лейкоплакию видит, я так поняла по описанию она тоже есть
Нет, истинной лейкоплакии здесь не описано. И если бы и была, это - доброкаяественные изменения и никакой не «предорак», как очень давно считалось.
А lsil это в итоге предрак или нет?
LSIL — это легкая дисплазия. Она сама по себе в большинстве случаев проходит и к раку не приводит.
Но если попасть в меньшинство и ничего не делать (не наблюдаться даже) годами, она может перейти в умеренную, потом тяжелую дисплазию, а это уже - предрак.
Принятый ответ
Здравствуйте, да , подобного срока вполне достаточно , чтобы понять, что все в порядке. Но все же обычно мы можем рекомендовать контроль цитологии и ВПЧ через 6 месяцев после хирургического лечения, возможно стоить рассмотреть еще одно исследование позднее.
А почему именно через 6? То есть сейчас еще не все восстановилось?
По результату мазка все необходимые типы клеток есть в исследовании, количество адекватное , все в порядке, не беспокойтесь!
Но мы работаем по определенным протоколам , утвержденным министерством здравоохранения и обычно контроль впервые рекомендуется через 6 месяцев после лечения легкой дисплазии.
Принятый ответ
Здравствуйте . По результату у вас NILM это означает нет злокачественных изменений , нет атипических клеток это хорошо , профилактически раз в полгода или раз в год пройти цитологию шейки матки
Нужно ли сейчас сделать кольпоскопию?