Результаты анализов после эксцизии с дисплазией

Добрый день, у меня была дисплазия lsil с ВПЧ, мне провели эксцизию в феврале, сдала жидкостную спустя 3 месяца. Подскажите, 3 месяца достаточно для точного понимания что сейчас с шейкой?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Можно дополнительно выполнить кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Да, через 3 месяца можно адекватно оценить состояние шейки матки, обычно при лёгкой дисплазии рекомендуют исследование онкоцитологии через 6 месяцев, но можно оценить и через 3. Сейчас атипичных клеток нет. Повторить мазок на онкоцитологию и ПЦР на впч через 6 месяцев, при отрицательном результате можно точно сказать что шейка здорова. Сейчас поводов для переживаний нет, только плановый контроль через 6 месяцев. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще на форуме кто-то говорит сделать кольпоскопию, но мой врач сказал только теперь через 6 месяцев сдать еще раз цитологию и уже еще на впч
Это верно?

Да, верно, если хорошая онкоцитология, нет впч показаний для кольпоскопии нет. После хирургического лечения лёгкой дисплазии рекомендуется контроль впч и онкоцитологии через 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Да, этого с учётом временного интервала и результата цитограммы сейчас более, чем достаточно для того, чтобы достоверно понимать, что рецидива дисплазии или не полностью соперированного поражения нет и что все хорошо.
Я не ошибаюсь, мы с Вами недавно уже общались по этому вопросу? Может, у Вас остались какие-то сомнения или непонятные моменты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, добрый день!
У меня почему-то вопрос продублировался, мы с вами вчера помню все обсуждали)

Поняла) если останутся вопросы - буду рада помочь) тот вопрос тоже все еще висит открытым

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, подскажите еще пожалуйста, у меня в гистологии после операции была пометка R1, то есть край с дисплазией, но врач сказал что после вырезания участка, была аблация еще по шейке.
Это могло убрать остатки?

Да, конечно, могло, для того так и делается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, а я могу прикрепить свою гистологию, чтобы посмотрели и сказали вообще в целом большое ли было поражение и на много ли укоротили шейку?

Конечно.
Прикрепляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила

Судя по объему удаленной ткани (достаточно умеренному), а также по поражению не более 1/3 пласта, прогностически очень благоприятной выглядит ситуация, даже несмотря соприкасающиеся 1,5 мм с красителем поражения, да, их коагуляция обычно «берет» хорошо.

«Укоротили» шейку судя по всему несильно, скорее был пасс «в ширину», нежели «в глубину».

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну по узи сейчас шейка 34мм на 20 день цикла
Подскажите, врач еще сказал что кусочек где край с дисплазией может быть любой, не обязательно крайний и что 1,5 мм это очень мало, а я думала что весь край с этой дисплазией
Но я что-то мало понимаю в этом

Отличная длина шейки.
Нет, врач права, не весь край с дисплазией, а только участок 1 мм, это — очень мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А в глубину получается отрезали больше чем 1/3 пласта?
Простите за много вопросов, просто хочу отпустить уже ситуацию

Про 1/3 пласта - это значит, что поражение не проникло глубже, в ткань шейки, и что остальные 2/3 в удаленной части шейки «чистые», грубо говоря. Не извиняйтесь, не бывает глупых вопросов. Да, отрезали столько, сколько было нужно и правильно, «с запасом», чтобы не было рецидива, но - не больше, чем необходимо при этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще один врач сказал что лейкоплакию видит, я так поняла по описанию она тоже есть

Нет, истинной лейкоплакии здесь не описано. И если бы и была, это - доброкаяественные изменения и никакой не «предорак», как очень давно считалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А lsil это в итоге предрак или нет?

LSIL — это легкая дисплазия. Она сама по себе в большинстве случаев проходит и к раку не приводит.
Но если попасть в меньшинство и ничего не делать (не наблюдаться даже) годами, она может перейти в умеренную, потом тяжелую дисплазию, а это уже - предрак.

Принятый ответ

Здравствуйте, да , подобного срока вполне достаточно , чтобы понять, что все в порядке. Но все же обычно мы можем рекомендовать контроль цитологии и ВПЧ через 6 месяцев после хирургического лечения, возможно стоить рассмотреть еще одно исследование позднее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А почему именно через 6? То есть сейчас еще не все восстановилось?

По результату мазка все необходимые типы клеток есть в исследовании, количество адекватное , все в порядке, не беспокойтесь!
Но мы работаем по определенным протоколам , утвержденным министерством здравоохранения и обычно контроль впервые рекомендуется через 6 месяцев после лечения легкой дисплазии.

Принятый ответ

Здравствуйте . По результату у вас NILM это означает нет злокачественных изменений , нет атипических клеток это хорошо , профилактически раз в полгода или раз в год пройти цитологию шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нужно ли сейчас сделать кольпоскопию?