Бешенствоз
Сегодня гуляла по Батуми с ребенком . Ко мне подбежала собака шпиц домашняя на поводке, хозяева русские. Собака веселая. Хотела поиграть, но слегка меня царапнула когтями по руке. Крови не было, меня не облизывала. Нужно ли делать прививку ? Не спросила у хозяев
Здравствуйте, Дарья!
Опасность заражения возникает только при прямом контакте слюны больного животного с раной или слизистыми оболочками (укус, ослюнение).
Судя по вашему описанию подобного контакта не было, риск заражения отсутствует.
Ольга Николаевна, спасибо за ответ . Да, она домашняя и не факт , что могла быть заражена. Я просто испугалась , не спросила от растерянности у хозяев про прививки. Она провела по руке когтями, играла
Хорошо. Берегите себя 🙏