Низкое давление

Добрый день !мне 25 лет, первая беременность, второй день низкое давление 90/70, слабость при хождении и бывает головокружения, состояние ка к будто сейчас упаду в обморок, сразу ложусь,становится чуть легче, принимаю на ночь свечи утрожестан, витамин д, йодилайф и магнелис в6 форте,23-я неделя беременности,гемоглобин 121, из-за чего могло так упасть давление? Каждый день употребляю кофе один стакан не больше , вчера не пила и сразу упало давление , могло это повлиять?

Нет
25 лет

Здравствуйте, Кристина.
Да, теоретически могло повлиять.
Стоит понимать, что максимальный «вред» этого состояния — это дискомфорт и плохое самочувствие для женщины. Но стоит помнить, что низкое давление в принципе — не опасно, и это — главное. В отличие от обратной ситуации, когда давление высокое, а женщина себя при этом чувствует прекрасно — вот это является мощным фактором риска фатальных сердечно-сосудистых событий.
У кардиологов даже есть поговорка по этому поводу: гипотоники живут хуже, но дольше (имеется в виду как раз то неприятное самочувствие при низком давлении и в то же время его даже некую «полезность» и безобидность). Это в своем роде является профилактикой сердечно-сосудистых осложнений и некоторых осложнений беременности. Да, все, что мы в такой ситуации можем — это часто и дробно питаться, больше отдыхать, не пренебрегать физической активностью и употреблять в пищу до 2 чашек кофе в день.