Кашель при короновирусе
Добрый вечер, болею с 19.10.20 началось с температуры 37-37,5, держалась три дня, в основном вечером. На третий присоединился кашель, на пятый день пропало обоняние. Сделано КТ поражения легких нет, мазок оказался положительным. Лечение: с первого дня тамифлю, лазолван +физраствор ингаляции, аспирин для разжижения крови. После получения положительного мазка: цефтриаксон 2 раза в день, бромгексин, аспирин,супрастин 7 дней. Кашель не проходит, назначили бронхолитин, пропила 5 дней. Кашель не проходит, сегодня 3.11.20. Вопрос: кашель тяжело откашливается, но не совсем сухой, мокрота понемногу отходит. Может быть сделать КТ повторно? Кашель долго держится.
Принятый ответ
Здравствуйте, а вы АЦЦ применяли?
Мария, АЦЦ я пропила 6 дней по одному порошку в день ( забыла написать)
Добавьте ингаляции со щелочной водой, дыхательную гимнастику, надувание шарика, витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, тромбо Асс по 50 мг/сут, следите за количеством отделяемой мокроты, будет она увеличиваться или нет, если будет,тогда добавляйте АЦЦ по 200 мг 3 раза в день
Мария, спасибо огромное за помощь, подскажите, я пью кардиомагнил 75 мг, оставить его?
Мария, нужно ли сдать кровь на антитела и ОАК, коагулограмму?
КТ сейчас точно не нужно, если температура в норме, общий анализ крови и кровь на СРБ сдайте, остальное ничего не нужно. Кардиомагнил продолжайте принимать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для повторного КТ нет явных показаний.
Вам нужно отменить препараты с отхаркивающим эффектом, в том числе и Бронхолитин.
Начните ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки.
Обильное тёплое питьё, тёплое молоко с маслом и мёдом, чтобы смягчить кашель.
Синекод в виде сиропа на ночь.
Анна, спасибо большое
Анна, спасибо большое за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент у вас нет показаний к антибиотикам и нет показаний к КТ. У вас инфекция проходит в форме ОРВИ, кашель при этом может сохраняться ещё длительно. Если он сухой, то можно пить АЦЦ по 1 таб 3 раща в день, нужно увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику. Добавить к лечению витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 1000 в сутки
Екатерина, спасибо большое, подскажите, а кардиомагнил продолжать пить, если да то как долго. Пью дозировка 75мг
Вы его пили и ранее или начали во время болезни?
Екатерина, начала пить во время лечения
тогда еще 2 недели и отменяйте
Принятый ответ
Нет, подключите физиотерапию
Анна, спасибо большое
Спасибо Анна, за помощь